Themes - Astra - en to es translation catalogue (2783 entries)

note: Description of the theme
en: The Astra WordPress theme is lightning-fast and highly customizable. It has over 1 million downloads and the only theme in the world with 6,000+ five-star reviews! It’s ideal for professional web designers, solopreneurs, small businesses, eCommerce, membership sites and any type of website. It offers special features and templates so it works perfectly with all page builders like Spectra, Elementor, Beaver Builder, etc. Fast performance, clean code, mobile-first design and schema markup are all built-in, making the theme exceptionally SEO-friendly. It’s fully compatible with WooCommerce, SureCart and other eCommerce plugins and comes with lots of store-friendly features and templates. Astra also provides expert support for free users. A dedicated team of fully trained WordPress experts are on hand to help with every aspect of the theme. Try the live demo of Astra: https://zipwp.org/themes/astra/
es: El tema Astra para WordPress es ultrarrápido y altamente personalizable. Tiene más de 1 millón de descargas y es el único tema del mundo con más de 6.000 reseñas de cinco estrellas. Es ideal para diseñadores web profesionales, autónomos, pequeñas empresas, comercio electrónico, sitios de afiliación y cualquier tipo de sitio web. Ofrece características y plantillas especiales para que funcione perfectamente con todos los maquetadores, como Spectra, Elementor, Beaver Builder, etc. Su rendimiento rápido, código limpio, diseño primero móvil y marcado Schema están ya incorporados, lo que hace que el tema sea excepcionalmente bueno para SEO. Es totalmente compatible con WooCommerce, SureCart y otros plugins de comercio electrónico y viene con un montón de características y plantillas para tiendas. Astra también ofrece soporte experto para los usuarios de la versión gratuita. Un equipo de expertos en WordPress está a tu disposición para ayudarte con todos los aspectos del tema. Pruébalo en un sitio ficticio gratuito: https://zipwp.org/themes/astra/

en: Get your license now
es: Consigue tu licencia ahora

en: You’re one step away — activate your license to access premium features.
es: Estás a un paso - activa tu licencia para acceder a las características premium.

en: Upgrade to Business Toolkit
es: Actualiza a Business Toolkit

en: Design your entire store without limitations - from product pages to checkout. Get conversion-optimized templates, high-converting funnels, cart recovery, upsells, and powerful automation to run your store smoothly - all in one integrated system with the Business Toolkit.
es: Diseña tu tienda al completo sin limitaciones - desde las páginas de productos hasta finalizar compra. Consigue plantillas optimizadas para la conversión, embudos de alta conversión, recuperación de carritos, ventas dirigidas y potentes funciones de automatización para gestionar tu tienda con fluidez - todo ello en un único sistema integrado con Business Toolkit.

en: Running a WooCommerce store? You need more than just a theme.
es: ¿Tienes una tienda de WooCommerce? Necesitas algo más que un simple tema.

en: Improved student engagement
es: Mejora la participación de los estudiantes

en: Structured course & lesson pages
es: Curso estructurado y páginas de lecciones

en: Distraction-free high-converting checkout
es: Finalizar compra sin distracciones y con una alta tasa

en: Ready-to-use course website templates
es: Plantillas de sitios web para cursos listas para usar

en: Automate management workflows with OttoKit
es: Automatiza la gestión de flujos de trabajo con OttoKit

en: Optimize your LMS for conversion & retention with Business Toolkit!
es: ¡Optimiza tu LMS para conversión y retención con Business Toolkit!

en: Running Online Courses?
es: ¿Haciendo cursos online?

en: Go from blank page to live website faster - get 300+ templates and powerful design tools.
es: Pasa de una página en blanco a una web activa más rápido - consigue más de 300 plantillas y potentes herramientas de diseño.

en: Launch high-converting product pages faster - get 300+ templates and powerful design tools.
es: Lanza páginas de productos con una alta tasa de conversión más rápido - consigue más de 300 plantillas y potentes herramientas de diseño.

en: Astra Logo
es: Logotipo de Astra

en: Create beautiful pages faster with advanced design controls, ready templates, and full flexibility.
es: Crea páginas atractivas más rápido con controles de diseño avanzados, las plantillas listas para usar y una flexibilidad total.

en: Skip
es: Saltar

en: Happy to help!
es: ¡Feliz de ayudarte!

en: <strong>Help shape the future of %1$s.</strong><br><br>Share how you use the plugin so we can build features that matter, fix issues faster, and make smarter decisions.
es: <strong>Ayúdanos a dar forma al futuro de %1$s.</strong><br><br>Cuéntanos cómo utilizas el plugin para que podamos desarrollar funciones que realmente importan, resolver los problemas más rápido y tomar decisiones más acertadas.

en: Use containers to their maximum potential
es: Aprovecha al máximo el potencial de los contenedores

en: Get advanced sidebar controls
es: Consigue controles avanzados para la barra lateral

en: More Options Available in Toolkit
es: Más opciones disponibles en Toolkit

en: Better product pages
es: Mejores páginas de productos

en: Advanced design control
es: Controles de diseño avanzados

en: High-converting checkout
es: Proceso de pago con alta tasa de conversión

en: Automate sales with OttoKit
es: Automatiza las ofertas con OttoKit

en: Pre-designed EDD templates
es: Plantillas prediseñadas EDD

en: Optimize your store for revenue growth with Business Toolkit!
es: ¡Optimiza tu tienda para aumentar los ingresos con Business Toolkit!

en: Selling Digital Products?
es: ¿Vendiendo productos digitales?

note: translators: %s: comma-separated list of updated settings
en: Transparent header settings updated: %s.
es: Ajustes de la cabecera transparente actualizados: %s.

en: Disable-on rules updated
es: Se han actualizado las reglas de desactivación

en: Border settings updated
es: Ajustes del borde actualizados

en: Logo settings updated
es: Ajustes del logo actualizados

en: Transparent header disabled
es: Cabecera transparente desactivada

en: Transparent header enabled
es: Cabecera transparente actualizada

en: Updates the Astra transparent header settings including enable state, device visibility, logo configuration, disable-on rules for specific page types, header border, and color settings for header backgrounds, site title, menus, submenus, and content links.
es: Actualiza los ajustes de la cabecera transparente de Astra, incluyendo el estado de activación, la visibilidad en los dispositivos, la configuración del logo, las reglas de desactivación para tipos de página específicos, el borde de la cabecera y los ajustes de color para los fondos de la cabecera, el título del sitio, los menús, los submenús y los enlaces de contenido.

en: Update Astra Transparent Header Settings
es: Actualiza los ajustes de la cabecera transparente de Astra

en: Retrieved transparent header settings successfully.
es: Los ajustes de la cabecera transparente han sido recuperados correctamente.

en: Retrieves the current Astra transparent header settings including enable state, device visibility, logo configuration, disable-on rules for specific page types, header border, and all color settings for header backgrounds, site title, menus, submenus, and content links.
es: Recupera los ajustes actuales de la cabecera transparente de Astra, incluyendo el estado de activación, la visibilidad en los dispositivos, la configuración del logotipo, las reglas de desactivado para tipos de página específicos, el borde de la cabecera y todos los ajustes de color para los fondos de la cabecera, el título del sitio, los menús, los submenús y los enlaces de contenido.

en: Get Astra Transparent Header Settings
es: Consigue los ajustes de la cabecera transparente de Astra

note: translators: %s: comma-separated list of updated settings
en: Scroll to top settings updated: %s.
es: Desplazamiento a los ajustes superiores actualizados: %s.

en: Border radius updated
es: Radio de los bordes actualizado

note: translators: %d: icon size in pixels
en: Icon size set to %dpx
es: Tamaño del icono establecido a %d px

note: translators: %s: device visibility value
en: Device visibility set to %s
es: Visibilidad del dispositivo establecida a %s

en: Valid options: both, desktop, mobile
es: Opciones válidas: ambas, escritorio, móvil

note: translators: %s: invalid device value
en: Invalid on_devices: %s.
es: No válido en dispositivos: %s.

en: Valid options: right, left
es: Opciones válidas: derecha, izquierda

en: Scroll to top disabled
es: Desplazamiento hasta la parte superior desactivado

en: Scroll to top enabled
es: Desplazamiento hasta la parte superior activado

en: Updates the Astra theme scroll-to-top button settings including enable state, position, device visibility, icon size, colors, and border radius.
es: Actualiza los ajustes del botón de desplazamiento al inicio del tema Astra, incluyendo el estado de activación, posición, visibilidad en dispositivos, tamaño del icono, colores y radio del borde.

en: Update Astra Scroll to Top Settings
es: Actualiza ajustes de desplazamiento al inicio de Astra

en: Retrieved scroll-to-top settings successfully.
es: Ajustes de desplazamiento al inicio recuperados correctamente.

en: Retrieves the current Astra theme scroll-to-top button settings including enable state, position, device visibility, icon size, colors, and border radius.
es: Recupera los ajustes actuales del botón de desplazamiento al inicio del tema Astra, incluyendo su estado de activación, posición, visibilidad en el dispositivo, tamaño del icono, colores y radio del borde.

en: Get Astra Scroll to Top Settings
es: Consigue los ajustes de desplazamiento al inicio de Astra

en: Astra MCP Server for theme customization and design settings.
es: Servidor Astra MCP para la personalización de temas y ajustes del diseño.

en: Astra MCP Server
es: Servidor Astra MCP

note: translators: %s Product title
en: Help improve %s by sharing non-sensitive usage data — like PHP version and features used.
es: Ayuda a mejorar %s compartiendo datos de uso no sensibles — como la versión de PHP o las características usadas.

note: translators: %s usage doc link
en: Learn more.
es: Más información.

en: Please provide at least one layout to update (desktop or mobile).
es: Por favor indica al menos un diseño para actualizar (escritorio o móvil).

en: The astra_get_option function is required but not found.
es: La función astra_get_option es obligatoria pero no se ha encontrado.

en: Updates the Astra theme header builder configuration for desktop and mobile layouts. Allows positioning components like buttons, HTML blocks, menus, widgets, social icons, and search in popup (mobile drawer), above header, primary header, and below header sections with specific zone placements.
es: Actualiza la configuración del maquetador de cabeceras del tema Astra para diseños de escritorio y móviles. Permite colocar componentes como botones, bloques HTML, menús, widgets, iconos de redes sociales y el buscador en ventanas emergentes (menú deslizante en dispositivos móviles), encima de la cabecera, en la cabecera principal y debajo de la cabecera, con ubicaciones específicas en cada zona.

en: Update Astra Header Builder Settings
es: Actualizar los ajustes del maquetador de cabecera de Astra

en: %1$s header design updated: %2$s.
es: %1$s diseño de la cabecera actualizado: %2$s.

en: Updates design options for Astra header builder sections (above, primary, below) including background, border color, border size, padding and margin.
es: Actualiza las opciones de diseño de las secciones del maquetador de cabeceras de Astra (superior, principal, inferior), incluyendo el fondo, el color del borde, el tamaño del borde, el relleno y los márgenes.

en: Update Astra Header Builder Design Options
es: Actualizar las opciones de diseño del maquetador de la cabecera de Astra

note: translators: %d: number of fixes
en: Found %d component ID that needs migration. Run without dry_run to apply changes. | Found %d component IDs that need migration. Run without dry_run to apply changes.
es[0]: Se ha encontrado %d ID de un componente que debe migrarse. Ejecuta sin el parámetro dry_run para aplicar los cambios.
es[1]: Se han encontrado %d ID de componentes que deben migrarse. Ejecuta sin el parámetro dry_run para aplicar los cambios.

note: translators: %d: number of fixes
en: Successfully migrated %d component ID. Changes are now visible in customizer and frontend. | Successfully migrated %d component IDs. Changes are now visible in customizer and frontend.
es[0]: Se ha migrado correctamente %d ID del componente. Los cambios ya se pueden ver en el personalizador y en la vista pública.
es[1]: Se han migrado correctamente %d ID de componentes. Los cambios ya se pueden ver en el personalizador y en la vista pública.

en: No component IDs need migration. All component IDs are already correct.
es: No hay que migrar ningún ID de componente. Todos los ID de componente ya son correctos.

en: Scans and fixes incorrect header builder component IDs. Automatically converts variations like menu_secondary to menu-2, social_1 to social-icons-1, etc. Use this when header components are not showing in customizer/frontend due to incorrect IDs.
es: Explora y corrige los ID incorrectos de los componentes del maquetador de cabeceras. Convierte automáticamente variaciones como menu_secondary a menu-2, social_1 a social-icons-1, etc. Utiliza esta función cuando los componentes de l cabecera no se muestren en el personalizador/vista pública debido a ID incorrectos.

en: Migrate Astra Header Component IDs
es: Migrar IDs de componentes de cabecera de Astra

en: Retrieved header builder settings successfully.
es: Los ajustes del maquetador de la cabecera han sido recuperados correctamente.

en: Retrieves the current Astra theme header builder configuration including desktop and mobile layouts with components like buttons, HTML blocks, menus, widgets, social icons, and search positioned in above header, primary header, and below header sections.
es: Recupera la configuración actual del maquetador de cabeceras del tema Astra, incluyendo los diseños para ordenador y móvil con componentes como botones, bloques HTML, menús, widgets, iconos de redes sociales y el buscador, situados en las secciones de cabecera, cabecera principal y cabecera inferior.

en: Get Astra Header Builder Settings
es: Consigue los ajustes del maquetador de cabeceras de Astra

en: Retrieved header builder design options successfully. IMPORTANT: When presenting any colors to the user, you MUST show visual color previews using this markdown format if valid color code: ![#HEXCODE](https://via.placeholder.com/15/HEXCODE/000000?text=+) `#HEXCODE` - Replace HEXCODE with the actual hex color value.
es: Se han recuperado correctamente las opciones de diseño del maquetador de cabeceras. IMPORTANTE: Al mostrar cualquier color al usuario, DEBES mostrar vistas previas visuales de los colores utilizando este formato markdown si el código de color es válido: ![#HEXCODE](https://via.placeholder.com/15/HEXCODE/000000?text=+) `#HEXCODE` - Sustituye HEXCODE por el valor hexadecimal real del color.

en: Retrieves design options for Astra header builder sections (above, primary, below) including background, border color, border size, padding and margin.
es: Recupera las opciones de diseño de las secciones del maquetador de cabeceras de Astra (superior, principal, inferior), incluyendo el fondo, el color del borde, el tamaño del borde, el relleno y los márgenes.

en: Get Astra Header Builder Design Options
es: Obtener opciones de diseño del maquetador de cabeceras de Astra

note: translators: 1: widget count, 2: layout count
en: Retrieved header builder settings. %1$d widgets available, %2$d layouts configured.
es: Se ha recuperado los ajustes del maquetador de cabeceras. Hay %1$d widgets disponibles, %2$d diseños configurados.

en: Lists all available header builder widgets/elements, current layout configuration, available positions, and complete metadata about the header builder structure. Shows which widgets can be added, current widget placements in all header positions (above/primary/below headers), and position availability for both desktop and mobile headers. Use this to discover what elements are available, what are already in use, and what can be added to the header.
es: Muestra todos los widgets y elementos disponibles del maquetador de cabeceras, la configuración actual del diseño, las posiciones disponibles y los metadatos completos sobre la estructura del maquetador de cabeceras. Indica qué widgets se pueden añadir, la ubicación actual de los widgets en todas las posiciones de la cabecera (cabecera superior, principal y inferior) y la disponibilidad de posiciones tanto para las cabeceras de escritorio como para las de dispositivos móviles. Utiliza esta función para saber qué elementos están disponibles, cuáles ya se están utilizando y cuáles se pueden añadir a la cabecera.

en: List Header Builder Settings
es: Lista de ajustes del maquetador de cabecera

note: translators: %s: enabled or disabled
en: Sticky sidebar %s.
es: Barra lateral fija %s.

en: Updates the sticky sidebar setting for the Astra theme (enable or disable).
es: Actualiza el ajuste de la barra lateral fija para el tema Astra (activar o desactivar).

en: Update Astra Sticky Sidebar Status
es: Actualizar el estado de la barra lateral fija de Astra

en: Updates sidebar settings for the Astra theme including layout, style, width, and sticky sidebar.
es: Actualiza los ajustes de la barra lateral para el tema de Astra incluyendo el diseño, estilo, ancho y la barra lateral fija.

en: Update Astra Sidebar Settings
es: Actualiza los ajustes de la barra lateral de Astra

note: translators: %d: width percentage
en: Sidebar width set to %d%%.
es: El ancho de la barra lateral se ha establecido en %d%%.

en: Width must be between 15 and 50 percent.
es: El ancho debe estar comprendido entre el 15 y el 50 por ciento.

note: translators: %d: width value
en: Invalid width: %d.
es: Ancho no válido: %d.

en: Please provide a width value between 15 and 50.
es: Por favor, introduce un valor de ancho entre 15 y 50.

en: Width is required.
es: El ancho es obligatorio.

en: Updates the sidebar width setting for the Astra theme (15-50%).
es: Actualiza el ancho establecido de la barra lateral para el tema Astra (15%-50%).

en: Update Astra Sidebar Width
es: Actualiza el ancho de la barra lateral de Astra

note: translators: %s: style label
en: Sidebar style set to %s.
es: El estilo de la barra lateral fijado a %s.

note: translators: %s: style value
en: Invalid style: %s.
es: Estilo no válido: %s

en: Please provide a style: unboxed or boxed.
es: Por favor, indica un estilo: unboxed o boxed.

en: Style is required.
es: El estilo es obligatorio.

en: Updates the sidebar style setting for the Astra theme (boxed or unboxed).
es: Actualiza el ajuste del estilo de la barra lateral para el tem Astra (encuadrado o sin encuadrar).

en: Update Astra Sidebar Style
es: Actualiza el estilo de la barra lateral de Astra

note: translators: %s: layout label
en: Sidebar layout set to %s.
es: Diseño de la barra lateral establecido a %s

note: translators: %s: layout value
en: Invalid layout: %s.
es: Diseño no válido: %s.

en: Please provide a layout: no-sidebar, left-sidebar, or right-sidebar.
es: Por favor especifica un diseño: sin barra lateral, barra lateral a la izquierda o barra lateral a la derecha.

en: Layout is required.
es: El diseño es obligatorio.

en: Updates the default sidebar layout setting for the Astra theme (no sidebar, left sidebar, or right sidebar).
es: Actualiza la configuración predeterminada del diseño de la barra lateral del tema Astra (sin barra lateral, barra lateral a la izquierda o barra lateral a la derecha).

en: Update Astra Sidebar Layout
es: Actualiza la disposición de la barra lateral de Astra

en: Retrieved sticky sidebar status successfully.
es: Se ha recuperado correctamente el estado de la barra lateral fija.

en: Retrieves the sticky sidebar setting for the Astra theme (enabled or disabled).
es: Se ha recuperado el ajuste de la barra lateral fija para el tema Astra (activar o desactivar).

en: Get Astra Sticky Sidebar Status
es: Obtener el estado de la barra lateral fija de Astra

en: Retrieved sidebar settings successfully.
es: Se han recuperado correctamente los ajustes de la barra lateral.

en: Retrieves all sidebar settings for the Astra theme including layout, style, width, and sticky sidebar.
es: Recupera los ajustes de la barra lateral para el tema de Astra incluyendo el diseño, estilo, ancho y la barra lateral fija.

en: Get Astra Sidebar Settings
es: Obtener ajustes de la barra lateral de Astra

en: Retrieved sidebar width successfully.
es: Se ha recuperado correctamente el ancho de la barra lateral.

en: Retrieves the sidebar width setting for the Astra theme (15-50%).
es: Recupera ancho establecido de la barra lateral para el tema Astra (15-50%).

en: Get Astra Sidebar Width
es: Obtener el ancho de la barra lateral de Astra

en: Retrieved sidebar style successfully.
es: Se ha recuperado correctamente el estilo de la barra lateral.

en: Retrieves the sidebar style setting for the Astra theme (boxed or unboxed).
es: Recupera el estilo establecido de la barra lateral para el tema Astra (empaquetado o sin empaquetar).

en: Get Astra Sidebar Style
es: Obtener el estilo de la barra lateral de Astra

en: Retrieved sidebar layout successfully.
es: Se ha recuperado correctamente el diseño de la barra lateral.

en: Retrieves the default sidebar layout setting for the Astra theme (no sidebar, left sidebar, or right sidebar).
es: Recupera el diseño por defecto establecido de la barra lateral para el tema Astra (sin barra lateral, barra lateral a la izquierda, o barra lateral a la derecha).

en: Get Astra Sidebar Layout
es: Obtener el diseño de la barra lateral de Astra

note: translators: %s: layout value
en: Below footer layout set to %s
es: Diseño del pie de página inferior establecido a %s

note: translators: %s: layout value
en: Invalid below_footer_layout: %s.
es: Below_footer_layout no válido: %s.

note: translators: %s: layout value
en: Primary footer layout set to %s
es: Diseño de pie de página principal establecido a %s

note: translators: %s: layout value
en: Invalid primary_footer_layout: %s.
es: Primary_footer_layout no válido: %s.

note: translators: %s: layout value
en: Above footer layout set to %s
es: Diseño del pie de página superior establecido a %s

en: Valid options: full, content
es: Opciones válidas: completo, contenido

note: translators: %s: layout value
en: Invalid above_footer_layout: %s.
es: Above_footer_layout no válido: %s.

note: translators: %d: column count
en: Below footer columns set to %d
es: Columnas del pie de página inferior establecido a %d

note: translators: %d: column count
en: Invalid below_footer_columns: %d.
es: Below_footer_columns no válido: %d.

note: translators: %d: column count
en: Primary footer columns set to %d
es: Columnas de pie de página principal establecido a %d

note: translators: %d: column count
en: Invalid primary_footer_columns: %d.
es: Primary_footer_columns no válido: %d.

note: translators: %d: column count
en: Above footer columns set to %d
es: Columnas de pie de página inferior establecido a %d

en: Value must be between 1 and 5.
es: El valor debe estar entre 1 y 5.

note: translators: %d: column count
en: Invalid above_footer_columns: %d.
es: Above_footer_columns no válido: %d.

en: The astra_get_option and astra_update_option functions are required but not found.
es: Las funciones astra_get_option y astra_update_option son obligatorias pero no se han encontrado.

en: Astra theme helper functions not available.
es: Las funciones auxiliares del tema Astra no están disponibles.

en: Updates the Astra theme footer builder configuration for desktop and mobile layouts. Allows positioning components like buttons, HTML blocks, widgets, social icons, footer menu, and copyright in above footer, primary footer, and below footer sections with column-based placements. Also configures column counts and layout widths for each footer section.
es: Actualiza la configuración del maquetador de pie de página del tema Astra para diseños de escritorio y móviles. Permite colocar componentes como botones, bloques HTML, widgets, iconos de redes sociales, el menú del pie de página y el copyright en las secciones por encima del pie de página, pie de página principal y por debajo del pie de página, con una disposición basada en columnas. También permite configurar el número de columnas y el ancho del diseño para cada sección del pie de página.

en: Update Astra Footer Builder Settings
es: Actualizar los ajustes del maquetador de pie de página de Astra

en: %1$s footer design updated: %2$s.
es: %1$s diseño del pie de página actualizado: %2$s.

en: Section is required.
es: Sección obligatoria.

en: Updates design options for Astra footer builder sections (above, primary, below) including background, border color, border size, padding and margin.
es: Actualiza las opciones de diseño de las secciones del maquetador de pie de página de Astra (superior, principal, inferior), incluyendo el fondo, el color del borde, el tamaño del borde, el relleno y los márgenes.

en: Update Astra Footer Builder Design Options
es: Actualizar las opciones de diseño del maquetador de pie de página de Astra

en: Retrieved footer builder settings successfully.
es: Los ajustes del maquetador del pie de página han sido recuperados correctamente.

en: Retrieves the current Astra theme footer builder configuration including desktop and mobile layouts with components like buttons, HTML blocks, widgets, social icons, footer menu, and copyright positioned in above footer, primary footer, and below footer sections.
es: Recupera la configuración actual del maquetador del pie de página del tema Astra, incluyendo los diseños para ordenador y móvil con componentes como botones, bloques HTML, menús, widgets, iconos de redes sociales y el buscador, situados en las secciones del pie de página, pie de página principal y pie de página inferior.

en: Get Astra Footer Builder Settings
es: Obtener ajustes del maquetador de pie de página de Astra

en: Retrieved footer builder design options successfully. IMPORTANT: When presenting any colors to the user, you MUST show visual color previews using this markdown format if valid color code: ![#HEXCODE](https://via.placeholder.com/15/HEXCODE/000000?text=+) `#HEXCODE` - Replace HEXCODE with the actual hex color value.
es: Se han recuperado correctamente las opciones de diseño del maquetador del pie de página. IMPORTANTE: Al mostrar cualquier color al usuario, DEBES mostrar vistas previas visuales de los colores utilizando este formato markdown si el código de color es válido: ![#HEXCODE](https://via.placeholder.com/15/HEXCODE/000000?text=+) `#HEXCODE` - Sustituye HEXCODE por el valor hexadecimal real del color.

en: Section must be one of: above, primary, below.
es: La sección debe ser una de las siguientes: superior, principal, inferior.

en: Invalid section provided.
es: Se ha proporcionado una sección no válida.

en: Retrieves design options for Astra footer builder sections (above, primary, below) including background, border color, border size, padding and margin.
es: Recupera las opciones de diseño de las secciones del maquetador del pie de página de Astra (superior, principal, inferior), incluyendo el fondo, el color del borde, el tamaño del borde, el relleno y los márgenes.

en: Get Astra Footer Builder Design Options
es: Obtener opciones de diseño del maquetador de pie de página de Astra

note: translators: %s: enabled or disabled
en: Preload Local Fonts %s.
es: Fuentes locales precargadas %s.

en: Updates the Preload Local Fonts setting for the Astra theme (enable or disable).
es: Actualiza el conjunto de las fuentes precargadas localmente para el tema Astra (activar o desactivar).

en: Update Astra Preload Local Fonts Status
es: Actualizar el estado de las fuentes precargadas de Astra

en: Cannot enable Preload Local Fonts.
es: No se pueden activar las fuentes precargadas localmente.

en: Please enable Load Google Fonts Locally first or set preload_local_fonts to false.
es: Por favor activa las carga de las fuentes de Google localmente primero o establece preload_local_fonts a falso.

en: Cannot enable Preload Local Fonts when Load Google Fonts Locally is disabled.
es: No se puede activar la precarga de fuentes locales cuando la carga local de fuentes de Google está desactivada.

en: Updates performance settings for the Astra theme including font loading options.
es: Actualiza los ajustes de rendimiento para el tema de Astra incluyendo las opciones de carga de fuentes.

en: Update Astra Performance Settings
es: Actualizar los ajustes de rendimiento de Astra

note: translators: %s: enabled or disabled
en: Load Google Fonts Locally %s.
es: Cargar Google Fonts localmente %s.

en: Please provide enabled as true or false.
es: Por favor indica si activado es verdadero o falso.

en: Enabled status is required.
es: El estado activo es obligatorio.

en: Updates the Load Google Fonts Locally setting for the Astra theme (enable or disable).
es: Actualiza el conjunto de la carga local de fuentes de Google para el tema Astra (activar o desactivar).

en: Update Astra Load Google Fonts Locally Status
es: Actualiza el estado de las fuentes de Google cargadas localmente en Astra

en: Retrieved Preload Local Fonts status successfully.
es: Se ha recuperado correctamente el estado de las fuentes precargadas en local.

en: Retrieves the Preload Local Fonts setting for the Astra theme (enabled or disabled).
es: Recupera el conjunto de la precarga de fuentes locales para el tema Astra (activar o desactivar).

en: Get Astra Preload Local Fonts Status
es: Consigue el estado de las fuentes de Astra precargadas localmente

en: Retrieved performance settings successfully.
es: Se han recuperado correctamente los ajustes de rendimiento.

en: Retrieves all performance settings for the Astra theme including font loading options.
es: Recupera todos los ajustes de rendimiento para el tema de Astra incluyendo las opciones de carga de fuentes.

en: Get Astra Performance Settings
es: Obtener los ajustes de rendimiento de Astra

en: Retrieved Load Google Fonts Locally status successfully.
es: Se ha recuperado correctamente el estado de las fuentes de Google precargadas en local.

en: Retrieves the Load Google Fonts Locally setting for the Astra theme (enabled or disabled).
es: Recupera el conjunto de la carga de fuentes locales de Google para el tema Astra (activado o desactivado).

en: Get Astra Load Google Fonts Locally Status
es: Consigue el estado de las fuentes de Google cargadas localmente en Astra

en: Local fonts cache flushed successfully.
es: Caché de fuentes locales vaciado correctamente.

en: Load Google Fonts Locally must be enabled first.
es: La carga de fuentes locales de Google se debe activar primero.

en: Please ensure Astra theme is properly loaded.
es: Por favor asegúrate que el tema de Astra se haya cargado correctamente.

en: Astra API not available.
es: API de Astra no disponible.

en: Flushes the local fonts cache and regenerates font files for the Astra theme.
es: Vacía el caché de fuentes locales y regenera los archivos de las fuentes para el tema de Astra.

en: Flush Astra Local Fonts Cache
es: Vaciar la caché de las fuentes locales

note: translators: %s: comma-separated list of updated fields
en: Site title and logo updated successfully: %s
es: Título y logo del sitio actualizado correctamente: %s

en: No valid parameters provided to update.
es: No se han indicado parámetros válidos para actualizar.

en: Use different mobile logo.
es: Usa un logo móvil diferente.

en: Use different retina logo.
es: Usa un logo en la retina diferente.

en: Display logo and title inline.
es: Mostrar el logo y el título integrado

en: Tagline visibility (responsive).
es: Visibilidad de la descripción corta (adaptable).

en: Show on mobile.
es: Mostrar en el móvil.

en: Show on tablet.
es: Mostrar en tableta.

en: Show on desktop.
es: Mostrar en el escritorio.

en: Site title visibility (responsive).
es: Visibilidad del titulo del sitio (adaptable).

en: Mobile unit.
es: Móvil

en: Tablet unit.
es: Tableta

en: Desktop unit.
es: Escritorio.

en: Mobile width in px.
es: Ancho del móvil en px.

en: Tablet width in px.
es: Ancho de la tableta en px.

en: Desktop width in px.
es: Ancho del escritorio en px.

en: Logo width (responsive).
es: Ancho del logo (adaptable)

en: Mobile logo image URL.
es: URL de la imagen del logo en móvil.

en: Retina logo image URL.
es: URL de la imagen del logo en la retina.

en: Logo attachment ID (preferred over URL).
es: ID adjunto del logotipo (preferible a la URL).

en: Site tagline/description.
es: Descripción corta/descripción del sitio

en: Site title text.
es: Texto del título del sitio

en: Updates the Astra theme site title, tagline, logo, and related visibility settings.
es: Actualiza el título del sitio, las descripciones cortas, logo y ajustes relacionados con la visibilidad del tema Astra.

en: Update Site Title and Logo
es: Actualizar el título y el logo del sitio

en: Retrieved site title and logo settings successfully.
es: Se ha recuperado correctamente el título del sitio y los ajustes del logo.

en: Whether a different mobile logo is enabled.
es: Si se ha activado un logo diferente para dispositivos móviles.

en: Whether logo and title are displayed inline.
es: Si el logo y el título se muestran integrados.

en: Tagline visibility per device.
es: Visibilidad de la descripción corta por dispositivo.

en: Site title visibility per device.
es: Visibilidad del título del sitio por dispositivo.

en: Responsive logo width settings.
es: Ajustes del ancho del logo adaptable.

en: Mobile logo URL.
es: URL del logo en dispositivos móviles.

en: Retina logo URL.
es: URL del logo de la retina.

en: Logo image URL.
es: URL de la imagen del logo.

en: Logo attachment ID.
es: ID adjunto al logo.

en: Current site tagline/description.
es: Descripción corta/descripción actual del sitio.

en: Current site title.
es: Título del sitio actual.

en: Retrieves the current Astra theme site title, tagline, logo, and related visibility settings.
es: Recupera el título del sitio, las descripciones cortas, logo y ajustes relacionados con la visibilidad actual del tema Astra.

en: Value must be between 1 and 20.
es: El valor debe estar entre 1 y 20.

note: translators: %d: related posts count value
en: Invalid related_posts_count: %d.
es: Related_post_count no válido: %d.

en: Number of related posts to display (1-20).
es: Número de entradas relacionadas que se mostrarán (1-20).

en: Enable or disable related posts display on single posts.
es: Activar o desactivar mostrar entradas relacionadas en entradas individuales.

en: Sidebar style for single posts. Options: "default" (Default), "unboxed" (Unboxed), "boxed" (Boxed).
es: Estilo de la barra lateral para entradas individuales. Opciones: «default» (por defecto), «unboxed» (sin caja), «boxed» (en caja).

en: Sidebar layout for single posts. Options: "default" (Default), "no-sidebar" (No Sidebar), "left-sidebar" (Left Sidebar), "right-sidebar" (Right Sidebar).
es: Diseño de la barra lateral para entradas individuales. Opciones: «default» (por defecto), «no-sidebar» (sin barra lateral), «left-sidebar» (barra lateral a la izquierda), «right-sidebar» (barra lateral a la derecha).

en: Container layout for single posts. Options: "default" (Default), "normal-width-container" (Normal), "narrow-width-container" (Narrow), "full-width-container" (Full Width).
es: Diseño del contenedor para entradas individuales. Opciones: «default» (por defecto), «normal-width-container» (normal), «narrow-width-container» (estrecho), «full-width-container» (ancho completo).

en: Updates the Astra theme single post settings including container layout, container style, sidebar layout, sidebar style, content width, and related posts settings.
es: Actualiza los ajustes de las entradas individuales del tema Astra, incluyendo la disposición del contenedor, el estilo del contenedor, la disposición de la barra lateral, el estilo de la barra lateral, el ancho del contenido y los ajustes de las entradas relacionadas.

en: Update Astra Single Post Settings
es: Actualiza los ajustes de la entrada individual de Astra

en: Value must be between 0 and 1920 pixels.
es: El valor debe estar entre los valores 0 y 1920 píxeles.

note: translators: %d: content max width value
en: Invalid content_max_width: %d.
es: Content_max_width no válido: %d.

en: Valid options: default, custom
es: Opciones válidas: por defecto, personalizado

note: translators: %s: content width value
en: Invalid content_width: %s.
es: content_width no válido: %s.

en: Valid options: default, unboxed, boxed
es: Opciones válidas: default, unboxed, boxed

en: Valid options: default, no-sidebar, left-sidebar, right-sidebar
es: Opciones válidas: default, no-sidebar, left-sidebar, right-sidebar

note: translators: %s: container style value
en: Invalid container_style: %s.
es: container_style no válido: %s.

en: Valid options: default, normal-width-container, narrow-width-container, full-width-container
es: Opciones válidas: default, normal-width-container, narrow-width-container, full-width-container

note: translators: %s: container layout value
en: Invalid container_layout: %s.
es: container_layout no válido: %s.

en: Custom content max width in pixels (0-1920). Only applies when content_width is set to "custom".
es: Ancho máximo del contenido personalizado en píxeles (0-1920). Solo aplica cuando content_width está establecido a  «custom».

en: Content width setting. Options: "default" (Default), "custom" (Custom).
es: Configuración del ancho del contenido. Opciones: «default» (por defecto), «custom» (personalizado).

en: Sidebar style for single pages. Options: "default" (Default), "unboxed" (Unboxed), "boxed" (Boxed).
es: Estilo de la barra lateral para páginas individuales. Opciones: «default» (por defecto), «unboxed» (sin caja), «boxed» (en caja).

note: translators: %s: layout value
en: Invalid blog_layout: %s.
es: blog_layout: no válido: %s.

en: Sidebar width in percentage (15-50).
es: Barra lateral en porcentaje (15-50).

en: Number of posts to display per page (1-500).
es: Número de entradas para mostrar por página (1-500).

en: Update Astra Blog Archive Settings
es: Actualizar los ajustes del archivo del blog de Astra

en: Retrieved single post settings successfully.
es: Se han recuperado correctamente los ajustes de las entradas individuales.

en: Number of related posts to display.
es: Número de entradas relacionadas que se mostrarán.

en: Whether related posts are enabled.
es: Si las entradas relacionadas están activadas.

en: Get Astra Single Post Settings
es: Consigue los ajustes de entrada individual de Astra

en: Retrieved single page settings successfully.
es: Se han recuperado correctamente los ajustes de página individual.

en: Available container style options.
es: Opciones disponibles del estilo del contenedor.

en: Available sidebar style options.
es: Opciones disponibles de estilo de la barra lateral.

en: Available sidebar layout options.
es: Opciones disponibles del diseño de la barra lateral.

en: Available blog layout options.
es: Opciones disponibles del diseño del blog.

en: Sidebar width percentage.
es: Barra lateral con porcentaje.

en: Human-readable sidebar style name.
es: Nombre del estilo de la barra lateral legible por los humanos.

en: Current sidebar style key.
es: Clave del estilo de la barra lateral actual.

en: Human-readable sidebar layout name.
es: Nombre del diseño de la barra lateral legible por los humanos.

en: Current sidebar layout key.
es: Clave del diseño de la barra lateral actual.

en: Number of posts per page.
es: Número de entradas por página.

en: Invalid margin value.
es: Valor de margen no válido.

en: Margin bottom is required.
es: El margen inferior es obligatorio.

en: Update Astra Headings Font
es: Actualizar la fuente de Astra de los encabezados

note: translators: %s: heading tag
en: %s font settings updated successfully.
es: %s ajustes de la fuente actualizado con éxito.

note: translators: %s: enabled or disabled
en: disabled
es: desactivado

note: translators: %s: enabled or disabled
en: enabled
es: activado

en: Fluid
es: Fluido

en: Padded
es: Acolchado

en: Search everything: from site settings to pages and design tools
es: Busca todo: desde ajustes del sitio a páginas y herramientas de diseño.

en: Learn
es: Aprende

en: Customizer: WooCommerce
es: Personalizador: WooCommerce

en: Customizer: General
es: Personalizador: General

en: Customizer: Blog
es: Personalizador: Blog

en: Customizer: Footer
es: Personalizador: Pie de página

en: Customizer: Header
es: Personalizador: Cabecera

en: Customizer: Global
es: Personalizador: Global

en: Add your own content and visuals to make your site feel authentic and trustworthy
es: Añade tu propio contenido y recursos visuales para hacer que tu sitio se perciba auténtico y de confianza

en: Edit Your Homepage
es: Edita tu página de inicio

en: Set Homepage
es: Establecer página de inicio

en: Edit Homepage
es: Editar la página de inicio

en: Customize Products
es: Personalizar productos

en: Customize Product Page in Astra
es: Personaliza la página de producto en Astra

en: Improve product presentation with better structure and clarity.
es: Mejora la presentación de los productos con una mejor estructura y claridad.

en: Customize Product Page
es: Personalizar página de producto

en: Customize Shop
es: Personalizar tienda

en: Customize Shop Page in Astra
es: Personaliza la página de tienda en Astra

en: Adjust product grid spacing, columns, and visual elements.
es: Ajusta el espaciado de la cuadrícula de productos, las columnas y los elementos visuales.

en: Customize Shop Page
es: Personaliza la página de tienda

en: Create a clean, trustworthy shopping experience to maximize your sales
es: Crea una experiencia de compra limpia y fiable para maximicar tus ventas

en: WooCommerce Essentials
es: Imprescindibles de WooCommerce

en: Customize Page
es: Personalizar página

en: Customize Single Page Layout in Astra
es: Personaliza el diseño de página individual en Astra

en: Fine-tune individual pages for layout, style to suite your storytelling, SEO, and user experience
es: Ajusta cada página para que el diseño y el estilo se adapten a tu narrativa, al SEO y a la experiencia del usuario.

en: Customize Single Page Layout
es: Personalizar diseño de página individual

en: Customize Blog
es: Personalizar blog

en: Customize Blog Layout in Astra
es: Personaliza el diseño del blog en Astra

en: Choose how your posts appear - customize everything like layout, style, width and much more
es: Elige cómo aparecerán tus entradas: personaliza todo, como el diseño, el estilo, el ancho y mucho más.

en: Customize Blog Layout
es: Personliza el diseño del blog

en: Configure Sidebar
es: Configurar la barra lateral

en: Customize Sidebar Layout in Astra
es: Personaliza el diseño de la barra lateral en Astra

en: Select left, right, or no sidebar depending on your content needs.
es: Selecciona la barra lateral izquierda, derecha o ninguna, según las necesidades de tu contenido.

en: Choose default sidebar layout and style
es: Elige el diseño y estilo por defecto de tu barr lateral

en: Give your pages a clean, consistent visual flow that feels polished and professional.
es: Dale a tus páginas un flujo visual limpio y consistente que transmita una sensación pulida y profesional.

en: Page & Layout Settings
es: Ajustes de página y diseño

en: Customize Footer Layout in Astra
es: Personaliza el diseño el pie de página en Astra

en: Add your social handles, links, contact info, copyrights, or widgets to create a professional closing section.
es: Añade tus perfiles sociales, enlaces, información de contacto, copyrights o widgets para crear una sección final profesional.

en: Customize Footer Layout
es: Personaliza el diseño del pie de página

en: Create a clean, modern footer that builds trust and improves browsing.
es: Crea un pie de página limpio y moderno que genere confianza y mejore la navegación.

en: Footer Customization
es: Personalización del pie de página

en: Configure Mobile Menu
es: Configurar el menú móvil

en: Set Up Your Mobile Header in Astra
es: Configura tu cabecera móvil en Astra

en: Optimize the header experience for small screens to ensure a seamless mobile journey.
es: Optimiza la experiencia de la cabecera para pantallas pequeñas a fin de garantizar una navegación móvil fluida.

en: Set Up Your Mobile Header
es: Configura tu cabecera móvil

en: Configure Menu
es: Configurar menú

en: Organize Your Menu in Astra
es: Organiza tu menú en Astra

en: Create a simple, logical menu so visitors can find what they need without friction.
es: Crea un menú simple y lógico para que los visitantes puedan encontrar lo que necesiten sin dificultad.

en: Organize Your Menu
es: Organiza tu menú

en: Customize Header
es: Personalizar cabecera

en: Customize Header Layout in Astra
es: Personaliza el diseño de la cabecera en Astra

en: Adjust your header structure: placement of logo, site title, buttons, menu and other elements
es: Ajusta la estructura de tu cabecera: ubicación del logo, título del sitio, botones, menú y resto de elementos.

en: Customize Header Layout
es: Personbaliza el diseño de la cabecera

en: Guide visitors effortlessly with a clear, modern, and intuitive header experience.
es: Guía a los visitantes fácilmente con una cabecera clara, moderna e intuitiva.

en: Navigation & Header
es: Navegación y cabecera

en: Update Style Guide
es: Actualizar la guía de estilo

en: Update Brand Style Guide in Astra
es: Actualiza la guía de estilo de la marca en Astra

en: Bring consistency across your entire site by setting your brand colors, fonts, and design rules.
es: Aporta homogeneidad a todo tu sitio web definiendo los colores, las fuentes y las pautas de diseño de tu marca.

en: Update Brand Style Guide
es: Actualizar la guía de estilo de la marca

en: Add Branding
es: Añadir imagen de marca

en: Add Logo, Tagline & Site Icon in Astra
es: Añade el logo, la descripción corta y el icono del sitio en Astra

en: Help visitors identify your brand quickly by personalizing your core brand elements.
es: Ayuda a los visitantes a identificar rápidamente tu marca personalizando los elementos fundamentales de la misma.

en: Add Logo, Tagline & Site Icon
es: Añadir logo, descripción corta e icono del sitio

en: Make your website instantly recognizable and aligned with your brand identity.
es: Haz que tu sitio web sea fácilmente reconocible y esté en consonancia con la identidad de tu marca.

en: Brand Basics
es: Fundamentos de la marca

en: Progress saved successfully.
es: Progreso guardado correctamente

en: Toggle menu
es: Alternar menú

en: Toggle Menu
es: Alternar menú

en: Main menu toggle
es: Alternar menú principal

en: Better Header = Better UX = More clicks
es: Mejor cabecera = Mejor UX = Más clics

en: Advanced buttons, icons, search & more
es: Botones avanzados, iconos, búsqueda y mucho más

en: Different menus for logged-in users
es: Menús diferentes para los usuarios conectados

en: Mega-menus for better navigation
es: Mega-menús para una mejor navegación

en: Color switcher to add dark mode
es: Cambiador de color para añadir el modo oscuro

en: Get Advanced Footer Controls
es: Consigue controles avanzados para el pie de página

en: Multiple Widgets, Buttons, Dividers
es: Múltiples widgets, botones y separadores

en: Advanced Customization Options
es: Opciones avanzadas de personalización

en: By clicking <b>"Start Building Now,"</b> you agree to install and activate the <b>Starter Templates</b> plugin.
es: Al hacer clic en <b>«Empieza a crear ahora,»</b> aceptas instalar y activar el plugin <b>Plantillas de inicio</b>.

en: No complicated setup, no waiting - just a smooth, hassle-free way to bring your website to life. Follow a few quick steps, and you’ll be up and running in no time!
es: Sin configuraciones complicadas, sin esperas: una forma sencilla y sin complicaciones de dar vida a tu web. Sigue unos sencillos pasos y podrás empezar a trabajar en un abrir y cerrar de ojos.

en: Your Website, Ready in Minutes - Let’s Start!
es: Tu web lista en minutos - ¡Empecemos!

en: Thank you for choosing Astra!
es: ¡Gracias por elegir Astra!

en: Get Full Control Over Product Pages
es: Consigue un control total sobre las páginas de productos

en:  Upsells, Related & Recently Viewed Products
es:  Ventas dirigidas, productos relacionados y vistos recientemente

en:  Smooth Zoom & Sticky Image Effects
es:  Efecto de ampliación suave e imagen fija

en:  Advanced Gallery Layouts
es:  Diseños de galería avanzados

en: Get Sleek Storefront. Better UX
es: Consigue un escaparate elegante. Mejor UX

en: Quantity Plus and Minus Buttons
es: Botones de cantidad más y menos

en: Custom Coupon Text & Step Navigation
es: Textos de cupones personalizados y navegación por pasos

en: Advanced Input Field Styles & Border Radius
es: Estilos avanzados de campos de introducción de datos y radio de los bordes

en: Get advanced product catalog controls
es: Consigue controles avanzados del catálogo de productos

en: Stylish Pagination Options
es: Opciones de paginación con estilo

en: Customizable Shop Structure Options
es: Opciones de estructura de tienda personalizables

en: Flexible Toolbar & Filter Layouts
es: Barras de herramientas y filtros flexibles

en: Multiple Shop Card Designs
es: Múltiples diseños de fichas de tienda

en: Smarter Checkout. More Conversions
es: Pago más inteligente. Más conversiones

en: Full Control Over Notes, Coupons & Layouts
es: Control total sobre notas, cupones y diseños

en: 2-Step & Distraction-Free Layouts
es: Diseños en 2 pasos y sin distracciones

en: Sticky Totals & Saved Form Data
es: Totales fijos y datos de formulario guardados

en: Optimize Your Cart for Sales
es: Optimiza tu carrito para ventas

en: Modern, Clean Cart Layout
es: Diseño de carrito moderno y limpio

en: Sticky Cart Totals for Better UX
es: Totales de carrito fijos para una mejor experiencia de usuario

en: Continue monitoring your memory usage, especially when installing new plugins or themes.
es: Sigue controlando el uso de la memoria, especialmente cuando instales nuevos plugins o temas.

en: No action required. Your memory usage is within acceptable limits.
es: No se requiere ninguna acción. El uso de memoria está dentro de los límites aceptables.

en: For detailed instructions, visit our <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">documentation on increasing PHP memory limit</a>.
es: Para obtener instrucciones detalladas visita nuestra <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">documentación sobre cómo aumentar el límite de memoria de PHP</a>.

en: WooCommerce or complex site: 1GB or higher
es: WooCommerce o sitio complejo: 1 GB o más

en: Site with multiple plugins: 512MB
es: Sitio con múltiples plugins: 512 MB

en: Basic WordPress site: 256MB
es: Sitio WordPress básico: 256 MB

en: Recommended memory limits:
es: Límites de memoria recomendados:

en: If you have access to php.ini, change this line:
es: Si tienes acceso a php.ini cambia esta línea:

en: Edit php.ini file
es: Edita el archivo php.ini

en: Add this line to your .htaccess file:
es: Añade esta línea a tu archivo .htaccess:

en: Edit .htaccess file
es: Edita el archivo .htaccess

en: Add this line to your wp-config.php file (before the "/* That's all, stop editing!" line):
es: Añade esta línea a tu archivo wp-config.php (antes de la línea "/* That's all, stop editing!"):

en: Edit wp-config.php file
es: Edita el archivo wp-config.php

en: The easiest solution is to ask your hosting provider to increase your PHP memory limit to at least %s.
es: La solución más sencilla es pedir a tu proveedor de hosting que aumente tu límite de memoria PHP hasta al menos %s.

en: Contact your hosting provider
es: Contacta con tu proveedor de alojamiento

en: How to increase PHP memory limit:
es: Cómo aumentar el límite de memoria de PHP:

en: <strong>About PHP Memory:</strong> PHP memory limit determines how much memory your website can use. Themes, plugins, and WordPress core all consume memory. When the limit is reached, your site may display errors or stop working.
es: <strong>Acerca de la memoria PHP:</strong> El límite de memoria PHP determina cuánta memoria puede usar tu sitio web. Temas, plugins y el núcleo de WordPress consumen memoria. Cuando se alcanza el límite tu sitio puede mostrar errores o dejar de funcionar.

en: Your memory usage is within acceptable limits. The Astra theme and your plugins have sufficient memory to operate properly.
es: Tu uso de memoria está dentro de los límites aceptables. El tema Astra y tus plugins tienen memoria suficiente para funcionar correctamente.

en: Your site is using %1$s of %2$s available PHP memory (%3$s%%). You have %4$s remaining.
es: Su sitio está utilizando %1$s de %2$s de memoria PHP disponible (%3$s%%). Le quedan %4$s.

en: While your site is currently functioning, this high memory usage puts you at risk of crashes and errors, especially when using memory-intensive features like the customizer, page builders, or plugins.
es: Mientras tu sitio está funcionando, este alto uso de memoria te pone en riesgo de cuelgues y errores, especialmente cuando utilizas características que consumen mucha memoria como el personalizador, maquetadores de páginas o plugins.

en: Your site is using %1$s of %2$s available PHP memory (%3$s%%). Only %4$s remaining.
es: Tu sitio está utilizando %1$s de %2$s de memoria PHP disponible (%3$s%%). Sólo queda %4$s.

en: Astra Theme
es: Tema Astra

en: Memory usage is within acceptable limits
es: El uso de memoria está dentro de los límites aceptables

en: High memory usage detected
es: Se ha detectado un uso elevado de memoria

en: Astra Theme Memory Usage
es: Uso de memoria del tema Astra

en: Learn how to increase your PHP memory
es: Aprenda cómo aumentar la memoria de PHP

en: We recommend increasing it to at least %s for best performance.
es: Recomendamos aumentarla al menos a %s para un mejor rendimiento.

en: Your site is nearing its PHP memory limit, which may affect stability.
es: Tu sitio se está acercando a su límite de memoria PHP, lo que puede afectar a la estabilidad.

en: 🔔 PHP Memory Limit Notice
es: 🔔 Aviso de límite de memoria de PHP

en: Changes to 'Hide Title' will automatically sync with Astra’s 'Disable Title' option.
es: Los cambios en 'Ocultar título' se sincronizarán automáticamente con la opción de 'Desactivar título' de Astra.

en: Love it
es: Me encanta

en: Hate it
es: Lo odio

en: How would you rate Astra? Love it, hate it, or somewhere in between? Your honest answer helps us understand how were doing.
es: ¿Cómo valorarías Astra? ¿Te encanta, lo odias, o algo intermedio? Tu honesta respuesta nos ayuda a comprender cómo lo estamos haciendo.

en: Quick Question
es: Pregunta rápida

en: Thanks for using Astra! Got feedback or suggestions to make it even better? We’d love to hear from you.
es: ¡Gracias por usar Astra! ¿Tienes algún comentario o sugerencias para hacerlo aún mejor? Nos encantaría conocer tu opinión.

en: Start Building Now
es: Comienza a crear ahora mismo

en: Preview Changes
es: Previsualizar cambios

en: Sticky Header Rows
es: Filas en la cabecera fija

en: Container style will apply only when layout is set to either Normal or Narrow.
es: El estilo del contenedor solo se aplicará cuando se configure el diseño a normal o estrecho.

en: Note: A subtle shadow is added in this preview so white logos remain visible.
es: Nota: en esta vista previa se añade una débil sombra para que sigan visibles los logos blancos.

en: Create professional designed pixel perfect websites in minutes. Get access to 300+ pre-made full website templates for your favorite page builder.
es: Crea webs profesionales diseñadas al píxel. Consigue acceso a más de 300 plantillas prefabricadas de web completa para tu maquetador de páginas favorito.

en: Say goodbye to slow checkouts – boost sales with a smooth, hassle-free experience.
es: Despídete de los procesos de pago lentos y aumenta las ventas con una experiencia fluida y sin complicaciones.

en: Modern Cart: A smarter way to sell
es: Carrito moderno: un modo inteligente de vender

en: This request is only allowed in the Customizer screen.
es: Esta solicitud solo está permitida en la pantalla del personalizador.

en: You are not allowed to access this resource.
es: No tienes permisos para acceder a este recurso.

en: Extend Elementor with premium widgets.
es: Amplia Elementor con widgets premium.

en: Sell products, services, subscriptions & more.
es: Vende productos, servicios, suscripciones y más.

en: Search button
es: Botón de búsqueda

en: Archive excerpt
es: Extracto del archivo

en: Extended spacing
es: Espaciado ampliado

en: Extended typography
es: Tipografía ampliada

en: Archive pagination
es: Paginación del archivo

en: Custom image size
es: Tamaño de imagen personalizado

en: Extended Meta Options
es: Opciones meta ampliadas

en: This page uses the Transparent Header. Click below to customize.
es: Esta página usa la cabecera transparente. Haz clic abajo para personalizarla.

en: Logo is set in the Transparent Header Section. Click below to customize it.
es: El logo está definido en la sección de cabecera transparente. Haz clic abajo para personalizarla.

en: Post Types
es: Tipos de contenido

en: WooCommerce Product Pages
es: Páginas de producto de WooCommerce

note: translators: %d: menu index number
en: Menu %d Site Navigation
es: Menú %d de navegación del sitio

en: Secondary Site Navigation
es: Navegación del sitio secundaria

en: Primary Site Navigation
es: Navegación del sitio principal

en: Pages
es: Páginas

en: Latest Posts Page
es: Página de últimas entradas

en: Blog page?
es: ¿La página del blog?

en: Archive Pages
es: Páginas de archivo

en: Search Page
es: Página de búsqueda

en: Disable on
es: Desactivar en

en: 404 Page?
es: ¿La página 404?

en: Singular?
es: ¿Individuales?

en: Single Post?
es: ¿Entrada individual?

en: Single Page?
es: ¿Página individual?

en: Archive?
es: ¿Archivo?

en: Search?
es: ¿Búsqueda?

en: Blog / Posts Page?
es: ¿Página de blog / entradas?

en: Home Page?
es: ¿Página de inicio?

en: Enable on
es: Activar en

en: Could you please specify which plugin?
es: ¿Podrías especificar qué plugin?

en: I found a better alternative plugin.
es: He encontrado un plugin que es una mejor alternativa.

en: The plugin isn't working properly.
es: El plugin no está funcionando correctamente.

en: Skip & Deactivate
es: Saltar y desactivar

en: Submit & Deactivate
es: Enviar y desactivar

note: translators: %1$s: link html start, %2$s: link html end
en: Need help from our experts? %1$sClick here to contact us.%2$s
es: ¿Necesitas ayuda de nuestros expertos? %1$sHaz clic aquí para contactar con nosotros.%2$s

en: If you have a moment, please share why you are deactivating the plugin.
es: Si tienes un momento, por favor, dinos por qué estás desactivando el plugin.

en: Quick Feedback
es: Opinión rápida

en: Oops! Something went wrong. Please refresh the page and try again.
es: ¡Vaya! Algo ha ido mal. Por favor, recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: Color Switcher
es: Cambiador de color

en: Posts
es: Entradas

en: Please tell us more details.
es: Por favor, cuéntanos más detalles.

en: Other
es: Otros

en: Please tell us more about the feature.
es: Por favor, cuéntanos algo más sobre esa característica.

en: It's missing a specific feature.
es: Le falta una característica específica.

en: Could you please specify which theme?
es: ¿Podrías especificar qué tema?

en: I found a better alternative theme.
es: He encontrado un tema que es una mejor alternativa.

en: Please tell us more about what went wrong?
es: Por favor, cuéntanos más sobre qué salió mal

en: The theme isn't working properly.
es: El tema no está funcionando correctamente.

en: How can we assist you?
es: ¿Cómo podemos ayudarte?

en: This is a temporary deactivation for testing.
es: Es una desactivación temporal, para hacer pruebas.

en: Read: %s
es: Leer: %s

en: Untitled Post
es: Entrada sin título

en: Invalid notice ID.
es: ID de aviso no válido.

en: Visible Search Result
es: Resultado de búsqueda visible

en: Plugin installation function not found.
es: No se ha encontrado la función de instalación del plugin.

en: Plugin slug is missing.
es: Falta el slug del plugin.

en: Note: This is not applicable on Transparent and Sticky Headers!
es: Nota: ¡Esto no es aplicable a cabeceras transparentes y fijas!

en: Enable to shift the body content when the off-canvas menu opens.
es: Actívalo para cambiar el contenido del cuerpo cuando se abra el menú fuera del lienzo.

en: Move Body
es: Mover cuerpo

en: Other Supporting
es: Otras compatibilidades

en: Subtle Background
es: Fondo sutil

en: Alternate Background
es: Fondo alternativo

en: Secondary Background
es: Fondo secundario

en: Primary Background
es: Fondo principal

en: Alternate Brand
es: Marca alternativa

en: Copyright [copyright] [current_year] [site_title] | Powered by [theme_author]
es: Todos los derechos [copyright] [current_year] [site_title] | Funciona gracias a [theme_author]

en: Divider 1
es: Separador 1

en: Button 1
es: Botón 1

en: Button 2
es: Botón 2

en: Language Switcher
es: Selector de idioma

en: Divider 3
es: Separador 3

en: Divider 2
es: Separador 2

en: Rate the Theme
es: Valora el tema

en: Nonce verification failed.
es: La verificación de nonce ha fallado.

en: Sorry, you are not allowed to do that.
es: Lo siento, no tienes permisos para hacer eso.

en: We value your input. How can we improve your experience?
es: Valoramos tu opinión. ¿Cómo podemos mejorar tu experiencia?

en: Thank you for your feedback
es: Gracias por sus comentarios

en: Thanks a lot for your feedback! 😍
es: ¡Muchas gracias por tu comentario! 😍

en: Count + Text
es: Contador + Texto

en: Review Count
es: Contador de valoraciones

en:  reviews
es:  valoraciones

en:  review
es:  valoración

en: Configuring
es: Configurando

en: List Item 3
es: Elemento 3 de la lista

en: List Item 2
es: Elemento 2 de la lista

en: List Item 1
es: Elemento 1 de la lista

en: Unordered List
es: Lista desordenada

en: The future will belongs to those who believe in the beauty of their dreams.
es: El futuro pertenecerá a aquellos que crean en la belleza de sus sueños.

en: Quote
es: Cita

en: Explore different font families, sizes, weights, and styles to find the perfect combination that encapsulates the essence of your brand. With each adjustment, see how your message transforms, becoming a powerful reflection of your identity and vision.
es: Explora diferentes familias tipográficas, tamaños, pesos y estilos para encontrar la combinación perfecta que encapsule la esencia de tu marca. Con cada ajuste, verás cómo tu mensaje se transforma y se convierte en un poderoso reflejo de tu identidad y tu visión.

en: Here's how the body text will look like on your website. You can customize the typography to match your brand personality. Whether you aim for a modern and sleek appearance or a more traditional and elegant feel, the right typography sets the tone for your content.
es: Este es el aspecto que tendrá el cuerpo de texto en tu web. Puedes personalizar la tipografía para adaptarla a la personalidad de tu marca. Tanto si buscas un aspecto moderno y elegante como si prefieres una sensación más tradicional y elegante, la tipografía adecuada marca el tono de tu contenido.

en: Subtle BG
es: BG sutil

en: Secondary
es: Secundario

en: Alt Brand
es: Marca alternativa

en: Brand
es: Marca

en: Style Guide
es: Guía de estilo

en: Title Area
es: Área de título

en: Upsells
es: Ventas dirigidas

en: Collections
es: Colecciones

en: Product
es: Producto

en: Capture emails at checkout and send follow-up emails to recover lost revenue.
es: Captura direcciones de correo electrónico al finalizar compra y envía correos de seguimiento para recuperar ingresos perdidos.

en: Convert WooCommerce variation dropdown attributes into attractive swatches instantly.
es: Convierte al instante los atributos desplegables de variaciones de WooCommerce en atractivas muestras.

en: Build high-converting E-Commerce stores with CartFlows, the ultimate checkout and funnel builder.
es: Crea tiendas de comercio electrónico de alta conversión con CartFlows, el maquetador de embudos y pagos.

en: For
es: Para

en: This responsive cart click option will work for tablet and mobile in same way
es: Esta opción de clic adaptable en el carrito funcionará para tablet y móvil de la misma manera

en: Responsive Cart Click Action
es: Acción de clic adaptable en el carrito

en: Disable on Front Page?
es: ¿Desactivar en la página de inicio?

en: It would not be effective if transparent header is enabled.
es: No será eficaz si la cabecera transparente está activada.

en: Close
es: Cerrar

en: Logo SVG Icon Color
es: Color del icono del logotipo SVG

en: Logo SVG Gap
es: Logotipo SVG Gap

en: Logo SVG Icon
es: Icono del logotipo SVG

en: When using Custom SVG code, do not include few attributes such as "width", "height", and "fill" in your custom svg code to utilize existing customizer controls.
es: Cuando utilices código SVG personalizado, no incluyas atributos como «width», «height», y «fill» en tu código svg personalizado para poder utilizar los controles existentes del personalizador.

en: Use Logo SVG Icon
es: Utilizar el icono del logotipo SVG

en: Sign up
es: Inscribirse

en: Log in
es: Acceder

en: Header Presets
es: Preajustes de la cabecera

en: Travel
es: Viaje

en: Science
es: Ciencia

en: Lifestyle
es: Estilo de vida

en: Environment
es: Entorno

en: Education
es: Educación

en: Communication
es: Comunicación

en: Business
es: Negocio

en: Brands
es: Marcas

en: Yin Yang
es: Yin yang

en: Yen Sign
es: Símbolo del yen

en: Yahoo Logo
es: Logotipo de Yahoo

en: Xmarks Lines
es: Líneas Xmarks

en: X Ray
es: Rayos X

en: Worm
es: Gusano

en: Wordpress Simple
es: WordPress simple

en: WordPress Logo
es: Logotipo de WordPress

en: Won Sign
es: Signo del won

en: Wine Glass Empty
es: Copa de vino vacía

en: Wine Glass
es: Copa de vino

en: Wine Bottle
es: Botella de vino

en: Window Restore
es: Restaurar la ventana

en: Window Minimize
es: Minimizar la ventana

en: Window Maximize
es: Maximizar la ventana

en: Wind
es: Viento

en: Whiskey Glass
es: Vaso de whisky

en: Wheelchair Move
es: Desplazamiento en silla de ruedas

en: Wheelchair
es: Silla de ruedas

en: Wheat Awn Circle Exclamation
es: Espiga de trigo con exclamación en círculo

en: Wheat Awn
es: Toldo de trigo

en: Weight Scale
es: Báscula de peso

en: Weight Hanging
es: Peso colgante

en: Wave Square
es: Onda cuadrada

en: Water Ladder
es: Escalera de piscina

en: Water
es: Agua

en: Warehouse
es: Almacén

en: Wand Sparkles
es: Varita chispas

en: Wand Magic Sparkles
es: Varita magia chispas

en: Wand Magic
es: Varita magia

en: Wallet
es: Monedero

en: Vr Cardboard
es: VR Cardboard

en: Volume Xmark
es: Volumen marcaX

en: Volume Off
es: Volumen apagado

en: Volume Low
es: Volumen bajo

en: Volume High
es: Volumen alto

en: Volleyball
es: Voleibol

en: Volcano
es: Volcán

en: Voicemail
es: Mensaje de voz

en: Viruses
es: Virus

en: Virus Slash
es: Virus tachado

en: Virus Covid Slash
es: Virus covid tachado

en: Virus Covid
es: Virus covid

en: Video Slash
es: Video tachado

en: Vials
es: Viales

en: Vial Virus
es: Vial de virus

en: Vial Circle Check
es: Vial círculo check

en: Vest Patches
es: Chaleco parches

en: Vest
es: Chaleco

en: Venus Mars
es: Venus marte

en: Venus Double
es: Venus doble

en: Vector Square
es: Vector cuadrado

en: Vault
es: Bóveda

en: Van Shuttle
es: Furgoneta lanzadera

en: Utensils
es: Utensilios

en: us-Sunnah Foundation
es: Fundación us-Sunnah

en: Users Viewfinder
es: Usuarios visor

en: Users Slash
es: Usuarios tachado

en: Users Rectangle
es: Usuarios rectángulo

en: Users Rays
es: Usuarios rayos

en: Users Line
es: Usuarios línea

en: Users Gear
es: Usuarios engranaje

en: Users Between Lines
es: Usuarios entre líneas

en: Users
es: Usuarios

en: User Xmark
es: Usuario Xmark

en: User Tie
es: Usuario corbata

en: User Tag
es: Usuario etiqueta

en: User Slash
es: Usuario tachado

en: User Shield
es: Usuario escudo

en: User Secret
es: Usuario secreto

en: User Plus
es: Usuario plus

en: User Pen
es: Usuario estilográfica

en: User Nurse
es: Usuario enfermera

en: User Ninja
es: Usuario ninja

en: User Minus
es: Usuario menos

en: User Lock
es: Usuario candado

en: User Large Slash
es: Usuario grande tachado

en: User Large
es: Usuario grande

en: User Injured
es: Usuario herido

en: User Group
es: Usuario grupo

en: User Graduate
es: Usuario graduado

en: User Gear
es: Usuario engranaje

en: User Doctor
es: Usuario doctor

en: User Clock
es: Usuario reloj

en: User Check
es: Usuario check

en: User Astronaut
es: Usuario astronauta

en: User
es: Usuario

en: Upload
es: Subir

en: Up Right From Square
es: Arriba derecha desde cuadrado

en: Up Right And Down Left From Center
es: Arriba derecha y abajo izquierda desde el centro

en: Up Long
es: Arriba largo

en: Up Down Left Right
es: Arriba abajo izquierda derecha

en: Up Down
es: Arriba abajo

en: Unlock Keyhole
es: Desbloquear cerradura

en: Umbrella Beach
es: Sombrilla

en: Umbrella
es: Paraguas

en: Turn Up
es: Subir

en: Turn Down
es: Bajar

en: Turkish Lira Sign
es: Signo de lira turca

en: Truck Ramp Box
es: Camión rampa caja

en: Truck Plane
es: Camión avión

en: Truck Pickup
es: Camión recoger

en: Truck Moving
es: Camión movimiento

en: Truck Monster
es: Camión mostruo

en: Truck Medical
es: Camión médico

en: Truck Front
es: Camión frente

en: Truck Field Un
es: Camión campo UN

en: Truck Field
es: Camión campo

en: Truck Fast
es: Camión rápido

en: Truck Droplet
es: Camión gota

en: Truck Arrow Right
es: Camión flecha derecha

en: Truck
es: Camión

en: Trowel Bricks
es: Llana ladrillos

en: Trowel
es: Llana

en: Trophy
es: Trofeo

en: Triangle Exclamation
es: Triángulo exclamación

en: Tree City
es: Árbol ciudad

en: Tree
es: Árbol

en: Trash Can Arrow Up
es: Papelera flecha arriba

en: Trash Can
es: Papelera

en: Trash Arrow Up
es: Basura flecha arriba

en: Trash
es: Basura

en: Transgender
es: Transgénero

en: Train Tram
es: Tren tranvía

en: Train Subway
es: Tren metro

en: Train
es: Tren

en: Traffic Light
es: Semáforo

en: Trademark
es: Marca registrada

en: Trade Federation
es: Federación de Comercio

en: Tower Observation
es: Torre de observación

en: Tower Cell
es: Torre celular

en: Tower Broadcast
es: Torre difusión

en: Torii Gate
es: Puerta Torii

en: Tooth
es: Diente

en: Toolbox
es: Herrramientas

en: Toilets Portable
es: Aseos portátiles

en: Toilet Portable
es: Aseo portátil

en: Toilet Paper Slash
es: Papel higiénico tachado

en: Toilet Paper
es: Papel higiénico

en: Toilet
es: Aseo

en: Toggle On
es: Activar

en: Toggle Off
es: Desactivar

en: Timeline
es: Cronología

en: Ticket Simple
es: Ticket sencillo

en: Thumbtack
es: Chincheta

en: Thumbs Up
es: Pulgar arriba

en: Thumbs Down
es: Pulgar abajo

en: Thermometer
es: Termómetro

en: Text Width
es: Ancho del texto

en: Text Slash
es: Texto tachado

en: Text Height
es: Altura del texto

en: Tents
es: Tiendas de campaña

en: Tent Arrows Down
es: Tienda flechas abajo

en: Tent Arrow Turn Left
es: Tienda flecha girar izquierda

en: Tent Arrow Left Right
es: Tienda flecha girar derecha

en: Tent Arrow Down To Line
es: Tienda flecha bajar a línea

en: Tent
es: Tienda

en: Tenge Sign
es: Signo Tenge

en: Temperature Three Quarters
es: Temperatura tres cuartos

en: Temperature Quarter
es: Temperatura cuarto

en: Temperature Low
es: Temperatura baja

en: Temperature High
es: Temperatura alta

en: Temperature Half
es: Temperatura mitad

en: Temperature Full
es: Temperatura lleno

en: Temperature Empty
es: Temperatura vacío

en: Temperature Arrow Up
es: Temperatura flecha arriba

en: Temperature Arrow Down
es: Temperatura flecha abajo

en: Teeth Open
es: Dientes abiertos

en: Teeth
es: Dientes

en: Tarp Droplet
es: Lona gota

en: Tarp
es: Lona

en: Tape
es: Cinta

en: Tachograph Digital
es: Tacógrafo digital

en: Tablets
es: Tabletas

en: Tablet Screen Button
es: Tableta pantalla botón

en: Tablet Button
es: Tableta botón

en: Tablet
es: Tableta

en: Table Tennis Paddle Ball
es: Tenis de mesa pala pelota

en: Table List
es: Tabla lista

en: Table Columns
es: Tabla columnas

en: Table Cells Large
es: Tabla celdas grande

en: Table Cells
es: Tabla celdas

en: Table
es: Tabla

en: Syringe
es: Jeringuilla

en: Synagogue
es: Sinagoga

en: Superscript
es: Superíndice

en: Sun Plant Wilt
es: Sol planta mustia

en: Sun
es: Sol

en: Suitcase Rolling
es: Maleta rodando

en: Suitcase Medical
es: Maleta médico

en: Suitcase
es: Maleta

en: Subscript
es: Subíndice

en: StumbleUpon Circle
es: StumbleUpon círculo

en: StumbleUpon Logo
es: Logo de StumbleUpon

en: Strikethrough
es: Tachado

en: Store Slash
es: Tienda tachado

en: Store
es: Tienda

en: Stopwatch 20
es: Cronómetro 20

en: Stopwatch
es: Cronómetro

en: Stethoscope
es: Estetoscopio

en: Sterling Sign
es: Símbolo esterlina

en: Steam Symbol
es: Steam símbolo

en: Star Of Life
es: Estrella de la vida

en: Star Of David
es: Estrella de David

en: Star Half Stroke
es: Estrella mitad tachado

en: Star Half
es: Estrella mitad

en: Star And Crescent
es: Estrella y creciente

en: Star
es: Estrella

en: Stamp
es: Sello

en: Stairs
es: Escaleras

en: Square Xmark
es: Cuadrado equis

en: Square Virus
es: Cuadrado virus

en: Square Up Right
es: Cuadrado arriba derecha

en: Square Share Nodes
es: Cuadrado compartir nodos

en: Square Rss
es: Cuadrado RSS

en: Square Root Variable
es: Raíz cuadrada variable

en: Square Poll Vertical
es: Cuadrado encuesta vertical

en: Square Poll Horizontal
es: Cuadrado encuesta horizontal

en: Square Plus
es: Cuadrado más

en: Square Phone Flip
es: Cuadrado teléfono girado

en: Square Phone
es: Cuadrado teléfono

en: Square Person Confined
es: Cuadrado persona confinada

en: Square Pen
es: Cuadrado bolígrafo

en: Square Parking
es: Cuadrado aparcamiento

en: Square Nfi
es: Cuadrado nfi

en: Square Minus
es: Cuadrado menos

en: Square H
es: Cuadrado H

en: Square Full
es: Cuadrado completo

en: Font Awesome in Square with Stroke Outline
es: Font Awesome en cuadrado con borde tachado

en: Font Awesome in Square
es: Font Awesome en cuadrado

en: Square Envelope
es: Cuadrado sobre

en: Square Check
es: Cuadrado check

en: Square Caret Up
es: Cuadrado galón arriba

en: Square Caret Right
es: Cuadrado galón derecha

en: Square Caret Left
es: Cuadrado galón izquierda

en: Square Caret Down
es: Cuadrado galón abajo

en: Square Arrow Up Right
es: Cuadrado flecha arriba derecha

en: Square
es: Cuadrado

en: Spray Can Sparkles
es: Spray de pintura chispas

en: Spray Can
es: Spray de pintura

en: Spoon
es: Cuchara

en: Splotch
es: Mancha

en: Spinner
es: Icono de carga

en: Spider
es: Araña

en: Spell Check
es: Corrector ortográfico

en: Spaghetti Monster Flying
es: Monstruo spaghetti volador

en: Sort Up
es: Ordenar arriba

en: Sort Down
es: Ordenar abajo

en: Sort
es: Ordenar

en: Solar Panel
es: Panel solar

en: Socks
es: Calcetines

en: Soap
es: Jabón

en: Snowplow
es: Quitanieves

en: Snowman
es: Muñeco de nieve

en: Snowflake
es: Copo de nieve

en: Smoking
es: Fumar

en: Sliders
es: Deslizadores

en: Sleigh
es: Trineo

en: Slash
es: Barra oblicua

en: Slack Logo
es: Logo de Slack

en: Skull Crossbones
es: Calavera tibias

en: Skull
es: Calavera

en: Sitemap
es: Mapa del sitio

en: Sink
es: Fregadero

en: Sim Card
es: Tarjeta Sim

en: Signs Post
es: Poste con flechas

en: Signature
es: Firma

en: Signal
es: Señal

en: Sign Hanging
es: Cartel colgado

en: Shuttle Space
es: Lanzadera espacial

en: Shuffle
es: Aleatorio

en: Shrimp
es: Gamba

en: Shower
es: Ducha

en: Shop Slash
es: Tienda tachada

en: Shop Lock
es: Tienda candado

en: Shoe Prints
es: Huellas

en: Shirt
es: Camisa

en: Ship
es: Barco

en: Shield Virus
es: Escudo virus

en: Shield Heart
es: Escudo corazón

en: Shield Halved
es: Escudo mitad

en: Shield Dog
es: Escudo perro

en: Shield Cat
es: Escudo gato

en: Shield
es: Escudo

en: Shekel Sign
es: Signo del shekel

en: Sheet Plastic
es: Chapa de plástico

en: Share Nodes
es: Compartir nodos

en: Share From Square
es: Compartir desde cuadrado

en: Share
es: Compartir

en: Shapes
es: Formas

en: Server
es: Servidor

en: Seedling
es: Brote

en: Section
es: Sección

en: Sd Card
es: Tarjeta SD

en: Scroll Torah
es: Pergamino Torá

en: Screwdriver Wrench
es: Destornillador llave inglesa

en: Screwdriver
es: Destornillador

en: Scissors
es: Tijeras

en: School Lock
es: Colegio candado

en: School Flag
es: Colegio bandera

en: School Circle Xmark
es: Colegio círculo equis

en: School Circle Exclamation
es: Colegio círculo exclamación

en: School Circle Check
es: Colegio cículo check

en: School
es: Colegio

en: Scale Unbalanced Flip
es: Balanza desequilibrada volteada

en: Scale Unbalanced
es: Balanza desequilibrada

en: Scale Balanced
es: Balanza equilibrada

en: Satellite Dish
es: Antena parabólica

en: Satellite
es: Satélite

en: Sailboat
es: Velero

en: Sack Xmark
es: Saco equis

en: Sack Dollar
es: Saco dólar

en: Rupiah Sign
es: Signo de rupia

en: Rupee Sign
es: Signo de rupia

en: Ruler Vertical
es: Regla vertical

en: Ruler Horizontal
es: Regla horizontal

en: Ruler Combined
es: Regla combinada

en: Ruler
es: Regla

en: Rug
es: Alfombra

en: Ruble Sign
es: Símbolo de rublo

en: Route
es: Ruta

en: Rotate Right
es: Rotar a la derecha

en: Rotate Left
es: Girar a la izquierda

en: Rotate
es: Rotar

en: Rocket
es: Cohete

en: Road Spikes
es: Púas de carretera

en: Road Lock
es: Carretera candado

en: Road Circle Xmark
es: Carretera círculo equis

en: Road Circle Exclamation
es: Carretera círculo exclamación

en: Road Circle Check
es: Carretera círculo check

en: Road Bridge
es: Carretera puente

en: Road Barrier
es: Carretera barrera

en: Road
es: Carretera

en: Ring
es: Anillo

en: Right To Bracket
es: Derecha a corchete

en: Right Long
es: Derecha largo

en: Right Left
es: Derecha izquierda

en: Right From Bracket
es: Derecha desde corchete

en: Ribbon
es: Cinta

en: Retweet
es: Retuit

en: Restroom
es: Baño público

en: Republican
es: Republicano

en: Reply All
es: Responder a todo

en: Registered
es: Registrado

en: reddit Alien
es: Alien de reddit

en: reddit Logo
es: Logo de reddit

en: Recycle
es: Reciclar

en: Rectangle Xmark
es: Rectángulo equis

en: Rectangle List
es: Rectángulo lista

en: Rectangle Ad
es: Rectángulo anuncio

en: Record Vinyl
es: Disco vinilo

en: Receipt
es: Recibo

en: Rebel Alliance
es: Alianza rebelde

en: Ranking Star
es: Estrella de clasificación

en: Rainbow
es: Arcoiris

en: Radiation
es: Radiación

en: Quote Right
es: Cita derecha

en: Quote Left
es: Cita izquierda

en: Question
es: Pregunta

en: Qrcode
es: Código QR

en: Puzzle Piece
es: Pieza de puzzle

en: Pump Soap
es: Bomba de jabón

en: Pump Medical
es: Bomba médico

en: Print
es: Imprimir

en: Prescription Bottle Medical
es: Botella de prescripción médica

en: Prescription Bottle
es: Botella de prescripción

en: Prescription
es: Prescripción

en: Power Off
es: Apagado

en: Poop
es: Caca

en: Poo Storm
es: Tormenta de caca

en: Poo
es: Caca

en: Plus Minus
es: Más menos

en: Plus
es: Más

en: Plug Circle Xmark
es: Enchufe círculo equis

en: Plug Circle Plus
es: Enchufe círculo más

en: Plug Circle Minus
es: Enchufe círculo menos

en: Plug Circle Exclamation
es: Enchufe círculo exclamación

en: Plug Circle Check
es: Enchufe círculo check

en: Plug Circle Bolt
es: Enchufe círculo rayo

en: Plug
es: Enchufe

en: Plate Wheat
es: Plato trigo

en: Plant Wilt
es: Planta marchita

en: Plane Up
es: Avión arriba

en: Plane Slash
es: Avión tachado

en: Plane Lock
es: Avión candado

en: Plane Departure
es: Avión despegue

en: Plane Circle Xmark
es: Avión círculo equis

en: Plane Circle Exclamation
es: Avión círculo exclamación

en: Plane Circle Check
es: Avión círculo check

en: Plane Arrival
es: Avión llegada

en: Plane
es: Avión

en: Place Of Worship
es: Lugar de culto

en: Pizza Slice
es: Porción de pizza

en: Pills
es: Píldoras

en: Piggy Bank
es: Hucha de cerdito

en: Pied Piper PP Logo (Old)
es: Logo PP Pied Piper PP (viejo)

en: Pied Piper Hat (Old)
es: Pied Piper sombrero (viejo)

en: Alternate Pied Piper Logo (Old)
es: Logo alternativo Pied Piper (viejo)

en: Pied Piper Logo
es: Logo Pied Piper

en: Photo Film
es: Película fotográfica

en: Phone Volume
es: Teléfono volumen

en: Phone Slash
es: Teléfono tachado

en: Phone Flip
es: Teléfono volteado

en: Phone
es: Teléfono

en: Peso Sign
es: Signo de peso

en: Peseta Sign
es: Signo de peseta

en: Person Walking With Cane
es: Persona caminando con bastón

en: Person Walking Luggage
es: Persona caminando con equipaje

en: Person Walking Dashed Line Arrow Right
es: Persona caminando línea discontinua flecha derecha

en: Person Walking Arrow Right
es: Persona caminando flecha derecha

en: Person Walking Arrow Loop Left
es: Persona caminando flecha bucle izquierda

en: Person Walking
es: Persona caminando

en: Person Through Window
es: Persona a través de la ventana

en: Person Swimming
es: Persona nadando

en: Person Snowboarding
es: Persona snowboard

en: Person Skiing Nordic
es: Persona esquí nórdico

en: Person Skiing
es: Persona esquiando

en: Person Skating
es: Persona patinando

en: Person Shelter
es: Persona refugio

en: Person Running
es: Persona corriendo

en: Person Rifle
es: Persona rifle

en: Person Rays
es: Persona rayos

en: Person Pregnant
es: Persona embarazada

en: Person Praying
es: Persona rezando

en: Person Military To Person
es: Persona militar hacia persona

en: Person Military Rifle
es: Persona militar rifle

en: Person Military Pointing
es: Persona militar apuntando

en: Person Hiking
es: Persona senderismo

en: Person Harassing
es: Persona que acosa

en: Person Half Dress
es: Persona medio vestido

en: Person Falling Burst
es: Persona que cae ráfaga

en: Person Falling
es: Persona que cae

en: Person Drowning
es: Persona ahogándose

en: Person Dress Burst
es: Persona vestido ráfaga

en: Person Dress
es: Persona vestido

en: Person Dots From Line
es: Persona puntos desde línea

en: Person Digging
es: Persona cavando

en: Person Circle Xmark
es: Persona círculo equis

en: Person Circle Question
es: Persona círculo pregunta

en: Person Circle Plus
es: Persona círculo más

en: Person Circle Minus
es: Persona círculo menos

en: Person Circle Exclamation
es: Persona círculo exclamación

en: Person Circle Check
es: Persona círculo check

en: Person Chalkboard
es: Persona pizarra

en: Person Cane
es: Persona bastón

en: Person Burst
es: Persona ráfaga

en: Person Breastfeeding
es: Persona lactancia

en: Person Booth
es: Persona cabina

en: Person Biking
es: Persona en bicicleta

en: Person Arrow Up From Line
es: Persona flecha arriba desde línea

en: Person Arrow Down To Line
es: Persona flecha arriba hacia línea

en: Person
es: Persona

en: Percent
es: Porcentaje

en: Pepper Hot
es: Pimienta picante

en: People Roof
es: Persona tejado

en: People Robbery
es: Persona robo

en: People Pulling
es: Persona tirando

en: People Line
es: Persona línea

en: People Group
es: Persona grupo

en: People Carry Box
es: Persona cargando caja

en: Pencil
es: Lápiz

en: Pen To Square
es: Lápiz hacia cuadrado

en: Pen Ruler
es: Bolígrafo regla

en: Pen Nib
es: Plumilla

en: Pen Fancy
es: Pluma elegante

en: Pen Clip
es: Bolígrafo clip

en: Pen
es: Lápiz

en: Peace
es: Paz

en: Paw
es: Pata

en: Pause
es: Pausar

en: Paste
es: Pegar

en: Passport
es: Pasaporte

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Parachute Box
es: Caja paracaídas

en: Paperclip
es: Clip

en: Paper Plane
es: Avión de papel

en: Paintbrush
es: Brocha

en: Paint Roller
es: Rodillo de pintura

en: Outdent
es: Reducir sangría

en: Otter
es: Nutria

en: Oil Well
es: Pozo de petróleo

en: Oil Can
es: Bidón de aceite

en: Object Ungroup
es: Objeto desagrupar

en: Object Group
es: Objeto agrupar

en: Notes Medical
es: Nota médica

en: Note Sticky
es: Nota adhesiva

en: Not Equal
es: No igual a

en: Newspaper
es: Periódico

en: Neuter
es: Neutro

en: Network Wired
es: Red cableada

en: Naira Sign
es: Signo de Naira

en: Music
es: Música

en: Mug Saucer
es: Taza platillo

en: Mug Hot
es: Taza caliente

en: Mountain Sun
es: Montaña sol

en: Mountain City
es: Montaña ciudad

en: Mountain
es: Montaña

en: Mound
es: Montículo

en: Motorcycle
es: Motocicleta

en: Mosquito Net
es: Red de mosquito

en: Mosque
es: Mezquita

en: Mortar Pestle
es: Mortero mano

en: Moon
es: Luna

en: Monument
es: Monumento

en: Money Check Dollar
es: Dinero cheque dólar

en: Money Check
es: Dinero cheque

en: Money Bills
es: Dinero billetes

en: Money Bill Wheat
es: Dinero billete trigo

en: Money Bill Wave
es: Dinero billete ondear

en: Money Bill Trend Up
es: Dinero billete tendencia alza

en: Money Bill Transfer
es: Dinero billete transferencia

en: Money Bill 1 Wave
es: Dinero billete 1 ondear

en: Money Bill 1
es: Dinero billete 1

en: Money Bill
es: Dinero billete

en: Mobile Screen Button
es: Pantalla móvil botón

en: Mobile screen
es: Pantalla móvil

en: Mobile Retro
es: Móvil retro

en: Mobile button
es: Móvil botón

en: Mitten
es: Manopla

en: Minus
es: Menos

en: Minimize
es: Minimizar

en: Mill Sign
es: Singo de mill

en: Microscope
es: Microscopio

en: Microphone Slash
es: Micrófono desactivado

en: Microphone Lines Slash
es: Micrófono líneas tachado

en: Microphone Lines
es: Micrófono líneas

en: Microphone
es: Micrófono

en: Meteor
es: Meteoro

en: Message
es: Mensaje

en: Mercury
es: Mercurio

en: Memory
es: Memoria

en: Medal
es: Medalla

en: Maximize
es: Maximizar

en: Mattress Pillow
es: Colchón almohada

en: Masks Theater
es: Mascaras teatro

en: Mask Ventilator
es: Máscara ventilador

en: Mask Face
es: Máscara cara

en: Mask
es: Máscara

en: Martini Glass Empty
es: Martini copa vacía

en: Martini Glass Citrus
es: Martini copa cítrico

en: Martini Glass
es: Martini copa

en: Mars Stroke Up
es: Marte trazo arriba

en: Mars Stroke Right
es: Marte trazo derecha

en: Mars Stroke
es: Marte trazo

en: Mars Double
es: Marte doble

en: Mars And Venus Burst
es: Marte y Venus destello

en: Mars And Venus
es: Marte y Venus

en: Mars
es: Marte

en: Marker
es: Marcador

en: Map Pin
es: Mapa chincheta

en: Map Location Dot
es: Mapa punto de ubicación

en: Map Location
es: Mapa ubicación

en: Map
es: Mapa

en: Manat Sign
es: Signo de manat

en: Magnifying Glass Plus
es: Lupa más

en: Magnifying Glass Minus
es: Lupa menos

en: Magnifying Glass Location
es: Lupa ubicación

en: Magnifying Glass Dollar
es: Lupa dólar

en: Magnifying Glass Chart
es: Lupa gráfico

en: Magnifying Glass Arrow Right
es: Lupa flecha derecha

en: Magnifying Glass
es: Lupa

en: Magnet
es: Imán

en: Lungs Virus
es: Pulmones virus

en: Lungs
es: Pulmones

en: Locust
es: Langosta

en: Lock Open
es: Candado abierto

en: Lock
es: Candado

en: Location Pin Lock
es: Ubicación chincheta candado

en: Location Pin
es: Ubicación chincheta

en: Location Dot
es: Ubicación punto

en: Location Crosshairs
es: Ubicación diana

en: Location Arrow
es: Ubicación flecha

en: Litecoin Sign
es: Signo Litecoin

en: List Ul
es: Lista Ul

en: List Ol
es: Lista Ol

en: List Check
es: Lista check

en: Lira Sign
es: Signo de Lira

en: Link Slash
es: Enlace tachado

en: Lines Leaning
es: Líneas inclinadas

en: Lightbulb
es: Bombilla

en: Life Ring
es: Salvavidas

en: Less Than Equal
es: Menos que igual

en: Less Than
es: Menos que

en: Lemon
es: Limón

en: Left Right
es: Izquierda derecha

en: Left Long
es: Izquierda largo

en: Leaf
es: Hoja

en: Layer Group
es: Grupo de capas

en: Lari Sign
es: Signo de Lari

en: Laptop Medical
es: Portátil médico

en: Laptop File
es: Portátil archivo

en: Laptop Code
es: Portátil código

en: Laptop
es: Portátil

en: Language
es: Idioma

en: Landmark Flag
es: Hito bandera

en: Landmark Dome
es: Hito cúpula

en: Landmark
es: Hito

en: Land Mine On
es: Mina terrestre encendida

en: Kiwi Bird
es: Pájaro kiwi

en: Kitchen Set
es: Juego de cocina

en: Kit Medical
es: Kit médico

en: Kip Sign
es: Signo de kip

en: Keyboard
es: Teclado

en: Key
es: Llave

en: Jug Detergent
es: Jarra detergente

en: Joomla Logo
es: Logo Joomla

en: Joint
es: Porro

en: Jet Fighter Up
es: Avión de combate arriba

en: Jet Fighter
es: Avión de combate

en: Jedi Order
es: Orden Jedi

en: Jar Wheat
es: Tarro trigo

en: Italic
es: Cursiva

en: Industry
es: Industria

en: Indian Rupee Sign
es: Signo de rupia india

en: Indent
es: Sangría

en: Inbox
es: Bandeja de entrada

en: Images
es: Imágenes

en: Image Portrait
es: Imagen retrato

en: Igloo
es: Iglú

en: Id Card Clip
es: Tarjeta de identificación clip

en: Id Card
es: Tarjeta de identificación

en: Id Badge
es: Identificación

en: Icicles
es: Carámbanos

en: Ice Cream
es: Helado

en: Hurricane
es: Huracán

en: HTML 5 Logo
es: Logo HTML 5

en: Hryvnia Sign
es: Signo de Hryvnia

en: House User
es: Casa usuario

en: House Tsunami
es: Casa tsunami

en: House Signal
es: Casa señal

en: House Medical Flag
es: Casa bandera médica

en: House Medical Circle Xmark
es: Casa médico círculo equis

en: House Medical Circle Exclamation
es: Casa médico círculo exclamación

en: House Medical Circle Check
es: Casa médico círculo check

en: House Medical
es: Casa médico

en: House Lock
es: Casa candado

en: House Laptop
es: Casa portátil

en: House Flood Water Circle Arrow Right
es: Casa inundación agua círculo flecha derecha

en: House Flood Water
es: Casa inundación agua

en: House Flag
es: Casa bandera

en: House Fire
es: Casa fuego

en: House Crack
es: Casa grieta

en: House Circle Xmark
es: Casa círculo equis

en: House Circle Exclamation
es: Casa círculo exclamación

en: House Circle Check
es: Casa círculo check

en: House Chimney Window
es: Casa chimenea ventana

en: House Chimney User
es: Casa chimenea usuario

en: House Chimney Medical
es: Casa chimenea médico

en: House Chimney Crack
es: Casa chimenea grieta

en: House Chimney
es: Casa chimenea

en: House
es: Casa

en: Hourglass Start
es: Reloj de arena inicio

en: Hourglass End
es: Reloj de arena fin

en: Hourglass
es: Reloj de arena

en: Hotdog
es: Perrito caliente

en: Hot Tub Person
es: Persona bañera de hidromasaje

en: Hospital User
es: Hospital usuario

en: Horse Head
es: Cabeza de caballo

en: Horse
es: Caballo

en: Holly Berry
es: Acebo

en: Hockey Puck
es: Disco de hockey

en: Hippo
es: Hipopótamo

en: Hill Rockslide
es: Colina desprendimiento

en: Hill Avalanche
es: Colina avalancha

en: Highlighter
es: Subrayador

en: Helmet Un
es: Casco ONU

en: Helmet Safety
es: Casco seguridad

en: Helicopter Symbol
es: Helicóptero símbolo

en: Helicopter
es: Helicóptero

en: Heart Pulse
es: Corazón pulso

en: Heart Crack
es: Corazón grieta

en: Heart Circle Xmark
es: Corazón círculo equis

en: Heart Circle Plus
es: Corazón círculo más

en: Heart Circle Minus
es: Corazón círculo menos

en: Heart Circle Exclamation
es: Corazón círculo exclamación

en: Heart Circle Check
es: Corazón círculo check

en: Heart Circle Bolt
es: Corazón círculo rayo

en: Heart
es: Corazón

en: Headset
es: Auriculares

en: Headphones Simple
es: Headphones sencillo

en: Head Side Virus
es: Cabeza perfil virus

en: Head Side Mask
es: Cabeza perfil marca

en: Head Side Cough Slash
es: Cabeza perfil tos tachada

en: Head Side Cough
es: Cabeza perfil tos

en: Hat Wizard
es: Gorro mago

en: Hat Cowboy Side
es: Sombrero vaquero lado

en: Hat Cowboy
es: Sombrero vaquero

en: Hard Drive
es: Disco duro

en: Handshake Slash
es: Apretón de manos tachado

en: Handshake Simple Slash
es: Apretón de manos sencillo tachado

en: Handshake Simple
es: Apretón de manos sencillo

en: Handshake Angle
es: Apretón de manos ángulo

en: Handshake
es: Apretón de manos

en: Hands Praying
es: Manos rezando

en: Hands Holding Circle
es: Manos sosteniendo círculo

en: Hands Holding Child
es: Manos sosteniendo niño

en: Hands Holding
es: Manos sosteniendo

en: Hands Clapping
es: Manos aplaudiendo

en: Hands Bubbles
es: Manos burbujas

en: Hands Bound
es: Manos atadas

en: Hands Asl Interpreting
es: Manos lengua de señas

en: Hands
es: Manos

en: Handcuffs
es: Esposas

en: Hand Spock
es: Mano spock

en: Hand Sparkles
es: Mano chispas

en: Hand Scissors
es: Mano tijeras

en: Hand Pointer
es: Mano puntero

en: Hand Point Up
es: Mano apuntando arriba

en: Hand Point Right
es: Mano apuntando derecha

en: Hand Point Left
es: Mano apuntando izquierda

en: Hand Point Down
es: Mano apuntando abajo

en: Hand Peace
es: Mano paz

en: Hand Middle Finger
es: Mano dedo medio

en: Hand Lizard
es: Mano lagarto

en: Hand Holding Medical
es: Mano sosteniendo médico

en: Hand Holding Heart
es: Mano sosteniendo corazón

en: Hand Holding Hand
es: Mano sosteniendo mano

en: Hand Holding Droplet
es: Mano sosteniendo gota

en: Hand Holding Dollar
es: Mano sosteniendo dólar

en: Hand Holding
es: Mano sosteniendo

en: Hand Fist
es: Mano puño

en: Hand Dots
es: Mano puntos

en: Hand Back Fist
es: Mano atrás puño

en: Hand
es: Mano

en: Hammer
es: Martillo

en: Gun
es: Pistola

en: Guitar
es: Guitarra

en: Guarani Sign
es: Signo guaraní

en: Group Arrows Rotate
es: Grupo flechas girar

en: Grip Vertical
es: Agarre vertical

en: Grip Lines Vertical
es: Líneas de agarre verticales

en: Grip Lines
es: Líneas de agarre

en: Grip
es: Agarre

en: Greater Than Equal
es: Mayor o igual que

en: Greater Than
es: Mayor que

en: Graduation Cap
es: Gorro de graduación

en: Google Logo
es: Logo de Google

en: Golf Ball Tee
es: Tee para pelotas de golf

en: Go
es: Ir

en: Globe
es: Mundo

en: Glasses
es: Gafas

en: Glass Water Droplet
es: Vaso gota de agua

en: Glass Water
es: Vaso de agua

en: Git Alt
es: Git alternativo

en: Gifts
es: Regalos

en: Gift
es: Regalo

en: Ghost
es: Fantasma

en: Genderless
es: Sin género

en: Gem
es: Gema

en: Gears
es: Engranajes

en: Gear
es: Equipo

en: Gavel
es: Mazo

en: Gauge Simple High
es: Indicador simple alto

en: Gauge Simple
es: Indicador simple

en: Gauge High
es: Indicador arriba

en: Gauge
es: Indicador

en: Gas Pump
es: Bomba de gasolina

en: Galactic Senate
es: Senado Galáctico

en: Galactic Republic
es: República Galáctica

en: Futbol
es: Fútbol

en: Frog
es: Rana

en: Franc Sign
es: Signo de franco

en: Forward Step
es: Paso adelante

en: Forward Fast
es: Avanzar rápido

en: Forward
es: Adelante

en: Football
es: Fútbol

en: Folder Tree
es: Carpeta árbol

en: Folder Plus
es: Carpeta más

en: Folder Open
es: Carpeta abierta

en: Folder Minus
es: Carpeta menos

en: Folder Closed
es: Carpeta cerrada

en: Folder
es: Carpeta

en: Florin Sign
es: Signo de florín

en: Floppy Disk
es: Disquete

en: Flask Vial
es: Frasco ampolla

en: Flask
es: Frasco

en: Flag Usa
es: Bandera USA

en: Flag Checkered
es: Bandera a cuadros

en: Flag
es: Bandera

en: Fish Fins
es: Aletas de pez

en: Fish
es: Pez

en: Fire Flame Simple
es: Fuego llama simple

en: Fire Flame Curved
es: Fuego llama sencilla

en: Fire Extinguisher
es: Extintor

en: Fire Burner
es: Quemador

en: Fire
es: Fuego

en: Fingerprint
es: Huella digital

en: Filter Circle Xmark
es: Filtro círculo equis

en: Filter Circle Dollar
es: Filtro círculo dólar

en: Filter
es: Filtro

en: Film
es: Película

en: Fill Drip
es: Relleno goteando

en: File Zipper
es: Archivo cremallera

en: File Word
es: Archivo Word

en: File Waveform
es: Archivo forma de onda

en: File Video
es: Archivo de vídeo

en: File Signature
es: Firma de archivo

en: File Shield
es: Archivo escudo

en: File Prescription
es: Archivo descripción

en: File Powerpoint
es: Archivo Powerpoint

en: File Pen
es: Archivo pluma

en: File Pdf
es: Archivo PDF

en: File Medical
es: Archivo médico

en: File Lines
es: Archivo líneas

en: File Invoice Dollar
es: Archivo factura dólar

en: File Invoice
es: Archivo factura

en: File Import
es: Archivo importar

en: File Image
es: Archivo de Imagen

en: File Export
es: Archivo exportar

en: File Excel
es: Archivo de Excel

en: File Csv
es: Archivo CSV

en: File Contract
es: Archivo contacto

en: File Code
es: Archivo código

en: File Circle Xmark
es: Archivo círculo equis

en: File Circle Question
es: Archivo círculo interrogación

en: File Circle Plus
es: Archivo círculo más

en: File Circle Minus
es: Archivo círculo menos

en: File Circle Exclamation
es: Archivo círculo exclamación

en: File Circle Check
es: Archivo círculo check

en: File Audio
es: Archivo audio

en: File Arrow Up
es: Archivo flecha arriba

en: File Arrow Down
es: Archivo flecha abajo

en: File
es: Archivo

en: Feather Pointed
es: Pluma con punta

en: Feather
es: Pluma

en: Faucet Drip
es: Grifo gota

en: Faucet
es: Grifo

en: Fan
es: Ventilador

en: Face Tired
es: Cara cansada

en: Face Surprise
es: Cara sorpresa

en: Face Smile Wink
es: Cara sonrisa guiño

en: Face Smile Beam
es: Cara sonrisa rayo

en: Face Smile
es: Cara sonrisa

en: Face Sad Tear
es: Cara triste lágrima

en: Face Sad Cry
es: Cara triste llorar

en: Face Rolling Eyes
es: Cara ojos en blanco

en: Face Meh Blank
es: Cara meh en blanco

en: Face Meh
es: Cara meh

en: Face Laugh Wink
es: Cara risa guiño

en: Face Laugh Squint
es: Cara risa ojos entrecerrados

en: Face Laugh Beam
es: Cara risa rayo

en: Face Laugh
es: Cara risa

en: Face Kiss Wink Heart
es: Cara beso guiño corazón

en: Face Kiss Beam
es: Cara beso rayo

en: Face Kiss
es: Cara beso

en: Face Grin Wink
es: Cara sonrisa guiño

en: Face Grin Wide
es: Cara sonrisa amplia

en: Face Grin Tongue Wink
es: Cara sonrisa lengua guiño

en: Face Grin Tongue Squint
es: Cara sonrisa lengua ojos entrecerrados

en: Face Grin Tongue
es: Cara sonrisa lengua

en: Face Grin Tears
es: Cara sonrisa lágrimas

en: Face Grin Stars
es: Cara sonrisa estrellas

en: Face Grin Squint Tears
es: Cara sonrisa ojos entrecerrados lágrimas

en: Face Grin Squint
es: Cara sonrisa ojos entrecerrados

en: Face Grin Hearts
es: Cara sonrisa corazones

en: Face Grin Beam Sweat
es: Cara sonrisa sudor

en: Face Grin Beam
es: Cara sonrisa rayo

en: Face Grin
es: Cara sonrisa

en: Face Grimace
es: Cara mueca

en: Face Frown Open
es: Cara cerro fruncido abierto

en: Face Frown
es: Cara ceño fruncido

en: Face Flushed
es: Cara sonrojada

en: Face Dizzy
es: Cara mareo

en: Face Angry
es: Cara enfadada

en: Eye Slash
es: Ojo tachado

en: Eye Low Vision
es: Ojo baja visión

en: Eye Dropper
es: Cuentagotas

en: Eye
es: Ojo

en: Explosion
es: Explosión

en: Expand
es: Expandir

en: Exclamation
es: Exclamación

en: Euro Sign
es: Signo de euro

en: Eraser
es: Borrador

en: Equals
es: Igual a

en: Envelopes Bulk
es: Sobres en lotes

en: Envelope Open Text
es: Sobre abierto texto

en: Envelope Open
es: Sobre abierto

en: Envelope Circle Check
es: Sobre círculo check

en: Envelope
es: Sobre

en: Galactic Empire
es: Imperio Galáctico

en: Ellipsis Vertical
es: Elipsis vertical

en: Ellipsis
es: Elipsis

en: Elevator
es: Ascensor

en: Eject
es: Expulsar

en: Egg
es: Huevo

en: Earth Oceania
es: Tierra Oceanía

en: Earth Europe
es: Tierra Europa

en: Earth Asia
es: Tierra Asia

en: Earth Americas
es: Tierra América

en: Earth Africa
es: Tierra África

en: Ear Listen
es: Oído escuchar

en: Ear Deaf
es: Oído sordera

en: Dungeon
es: Mazmorra

en: Dumpster Fire
es: Contenedor ardiendo

en: Dumpster
es: Contenedor de basura

en: Dumbbell
es: Mancuerna

en: Drumstick Bite
es: Muslo mordicos

en: Drum Steelpan
es: Tambor de acero

en: Drum
es: Tambor

en: Droplet Slash
es: Gota tachada

en: Droplet
es: Gota

en: Dribbble Square
es: Dribbble cuadrado

en: Draw Polygon
es: Dibujar polígono

en: Dragon
es: Dragón

en: Download
es: Abajo

en: Down Long
es: Abajo largo

en: Down Left And Up Right To Center
es: Abajo izquierda y arriba derecha hacia centro

en: Dove
es: Paloma

en: Door Open
es: Puerta abierta

en: Door Closed
es: Puerta cerrada

en: Dong Sign
es: Signo de dong

en: Dolly
es: Carretilla

en: Dollar Sign
es: Signo dólar

en: Dog
es: Perro

en: Dna
es: ADN

en: Divide
es: Dividir

en: Display
es: Monitor

en: Disease
es: Enfermedad

en: Dice Two
es: Dado Dos

en: Dice Three
es: Dado Tres

en: Dice Six
es: Dado Seis

en: Dice One
es: Dado Uno

en: Dice Four
es: Dado Cuatro

en: Dice Five
es: Dado Cinco

en: Dice D6
es: Dado D6

en: Dice D20
es: Dados D20

en: Dice
es: Dado

en: Diamond Turn Right
es: Diamante girar izquierda

en: Diamond
es: Diamante

en: Diagram Successor
es: Diagrama sucesor

en: Diagram Project
es: Diagrama proyecto

en: Diagram Predecessor
es: Diagrama predecesor

en: Diagram Next
es: Diagrama siguiente

en: Democrat
es: Demócrata

en: Delete Left
es: Borrar izquierda

en: Database
es: Base de datos

en: Cubes Stacked
es: Cubos apilados

en: Cubes
es: Cubos

en: Cube
es: Cubo

en: Alternate CSS3 Logo
es: Logo alternativo CSS3

en: Cruzeiro Sign
es: Signo de cruzeiro

en: Crutch
es: Muleta

en: Crown
es: Corona

en: Crow
es: Cuervo

en: Crosshairs
es: Punto de mira

en: Cross
es: Cruz

en: Crop Simple
es: Recortar sencillo

en: Crop
es: Recortar

en: Credit Card
es: Tarjeta de crédito

en: Creative Commons Share
es: Creative Commons Compartir

en: Creative Commons Share Alike
es: Creative Commons Compartir igual

en: Alternate Creative Commons Public Domain
es: Creative Commons dominio público alternativo

en: Creative Commons Public Domain
es: Creative Commons dominio público

en: Creative Commons No Derivative Works
es: Creative Commons Sin obras derivadas

en: Creative Commons Noncommercial (Yen Sign)
es: Creative Commons No comercial (símbolo de yen)

en: Creative Commons Noncommercial (Euro Sign)
es: Creative Commons No comercial (símbolo de euro)

en: Creative Commons Noncommercial
es: Creative Commons No comercial

en: Creative Commons Attribution
es: Creative Commons Atribución

en: Cow
es: Vaca

en: Couch
es: Sofá

en: Copy
es: Copiar

en: Cookie Bite
es: Galleta mordida

en: Computer Mouse
es: Ratón de ordenador

en: Computer
es: Ordenador

en: Compress
es: Comprimir

en: Compass Drafting
es: Compás

en: Compass
es: Brújula

en: Compact Disc
es: Disco compacto

en: Comments Dollar
es: Comentario dólar

en: Comment Sms
es: Comentario SMS

en: Comment Slash
es: Comentario tachado

en: Comment Medical
es: Comentario médico

en: Comment Dots
es: Comentario puntos

en: Comment Dollar
es: Comentario dólar

en: Comment
es: Comentario

en: Colon Sign
es: Signo de colón

en: Coins
es: Monedas

en: Code Pull Request
es: Código pull request

en: Code Merge
es: Código merge

en: Code Fork
es: Código horquilla

en: Code Compare
es: Código comparar

en: Code Commit
es: Código commit

en: Code Branch
es: Código rama

en: Code
es: Código

en: Clover
es: Trébol

en: Cloud Sun Rain
es: Nube sol lluvia

en: Cloud Sun
es: Nube sol

en: Cloud Showers Water
es: Nube chaparrones agua

en: Cloud Showers Heavy
es: Nube chaparrones intensos

en: Cloud Rain
es: Nube lluvia

en: Cloud Moon Rain
es: Nube luna lluvia

en: Cloud Moon
es: Nube luna

en: Cloud Meatball
es: Nube albóndiga

en: Cloud Bolt
es: Nube rayo

en: Cloud Arrow Up
es: Nube flecha arriba

en: Cloud Arrow Down
es: Nube flecha abajo

en: Cloud
es: Nube

en: Closed Captioning
es: Subtítulos

en: Clone
es: Clonar

en: Clock Rotate Left
es: Reloj gorar izquierda

en: Clock
es: Reloj

en: Clipboard User
es: Portapapeles usuario

en: Clipboard Question
es: Portapapeles interrogación

en: Clipboard List
es: Portapapeles lista

en: Clipboard Check
es: Portapapeles check

en: Clipboard
es: Portapapeles

en: Clapperboard
es: Claqueta

en: City
es: Ciudad

en: Circle Xmark
es: Círculo equis

en: Circle User
es: Círculo usuario

en: Circle Up
es: Círculo arriba

en: Circle Stop
es: Círculo parada

en: Circle Right
es: Círculo derecha

en: Circle Radiation
es: Círculo radiación

en: Circle Question
es: Círculo interrogación

en: Circle Plus
es: Círculo más

en: Circle Play
es: Círculo reproducir

en: Circle Pause
es: Círculo pausa

en: Circle Notch
es: Círculo muesca

en: Circle Nodes
es: Círculo nodos

en: Circle Minus
es: Círculo menos

en: Circle Left
es: Círculo izquierda

en: Circle Info
es: Círculo información

en: Circle Half Stroke
es: Círculo medio trazo

en: Circle H
es: Círculo H

en: Circle Exclamation
es: Círculo exclamación

en: Circle Down
es: Círculo abajo

en: Circle Dot
es: Círculo punto

en: Circle Dollar To Slot
es: Círculo dólar a ranura

en: Circle Chevron Up
es: Círculo galón arriba

en: Circle Chevron Right
es: Círculo galón derecha

en: Circle Chevron Left
es: Círculo galón izquierda

en: Circle Chevron Down
es: Círculo galón abajo

en: Circle Check
es: Círculo check

en: Circle Arrow Up
es: Círculo flecha arriba

en: Circle Arrow Right
es: Círculo flecha derecha

en: Circle Arrow Left
es: Círculo flecha izquierda

en: Circle Arrow Down
es: Círculo flecha abajo

en: Circle
es: Círculo

en: Church
es: Iglesia

en: Children
es: Niños

en: Child Rifle
es: Niño rifle

en: Child Reaching
es: Niño alcanzando

en: Child Dress
es: Niño vestido

en: Child
es: Niño

en: Chevron Up
es: Galón arriba

en: Chevron Right
es: Galón derecha

en: Chevron Left
es: Galón izquierda

en: Chevron Down
es: Galón abajo

en: Chess Rook
es: Ajedrez torre

en: Chess Queen
es: Reina de ajedrez

en: Chess Pawn
es: Peón de ajedrez

en: Chess Knight
es: Caballo del ajedrez

en: Chess King
es: Rey de ajedrez

en: Chess Board
es: Tablero de ajedrez

en: Chess Bishop
es: Alfil de ajedrez

en: Chess
es: Ajedrez

en: Cheese
es: Queso

en: Check To Slot
es: Check a ranura

en: Check Double
es: Check doble

en: Check
es: Marca

en: Chart Simple
es: Gráfico sencillo

en: Chart Pie
es: Gráfico tarta

en: Chart Line
es: Gráfico línea

en: Chart Gantt
es: Gráfico Gantt

en: Chart Column
es: Gráfico columna

en: Chart Bar
es: Gráfico barra

en: Chart Area
es: Gráfico área

en: Charging Station
es: Estación de carga

en: Champagne Glasses
es: Copas de champán

en: Chalkboard User
es: Pizarra usuario

en: Chalkboard
es: Pizarra

en: Chair
es: Silla

en: Certificate
es: Certificado

en: Cent Sign
es: Símbolo céntimo

en: Cedi Sign
es: Símbolo cedi

en: Visa Credit Card
es: Tarjeta de crédito Visa

en: Stripe Credit Card
es: Tarjeta de crédito Stripe

en: Paypal Credit Card
es: Tarjeta de crédito Paypal

en: MasterCard Credit Card
es: Tarjeta de crédito MasterCard

en: JCB Credit Card
es: Tarjeta de crédito JCB

en: Discover Credit Card
es: Tarjeta de crédito Discover

en: Diner's Club Credit Card
es: Tarjeta de crédito Diner's Club

en: Apple Pay Credit Card
es: Tarjeta de crédito Apple Pay

en: American Express Credit Card
es: Tarjeta de crédito American Express

en: Amazon Pay Credit Card
es: Tarjeta de crédito Amazon Pay

en: Cat
es: Gato

en: Cash Register
es: Caja registradora

en: Cart Shopping
es: Carrito de la compra

en: Cart Plus
es: Carrito más

en: Cart Flatbed Suitcase
es: Carro remolque maleta

en: Cart Flatbed
es: Carro remolque

en: Cart Arrow Down
es: Carrito flecha abajo

en: Carrot
es: Zanahoria

en: Caret Up
es: Caret arriba

en: Caret Right
es: Caret derecha

en: Caret Left
es: Caret izquierda

en: Caret Down
es: Caret abajo

en: Caravan
es: Caravana

en: Car Tunnel
es: Coche túnel

en: Car Side
es: Coche lateral

en: Car Rear
es: Coche atrás

en: Car On
es: Coche encendido

en: Car Burst
es: Coche explosión

en: Car Battery
es: Coche batería

en: Car
es: Coche

en: Capsules
es: Cápsulas

en: Candy Cane
es: Bastón de caramelo

en: Campground
es: Zona de acampada

en: Camera Rotate
es: Cámara girar

en: Camera Retro
es: Cámara retro

en: Camera
es: Cámara

en: Calendar Xmark
es: Calendario equis

en: Calendar Week
es: Calendario semana

en: Calendar Plus
es: Calendario con símbolo más («+»)

en: Calendar Minus
es: Calendario con signo menos («-»)

en: Calendar Days
es: Calendario días

en: Calendar Day
es: Día del calendario

en: Calendar Check
es: Calendario con marca de verificación

en: Calendar
es: Calendario

en: Calculator
es: Calculadora

en: Cake Candles
es: Tarta velas

en: Business Time
es: Horario comercial

en: Bus Simple
es: Autobús sencillo

en: Bus
es: Autobús

en: Burst
es: Explosión

en: Burger
es: Hamburguesa

en: Bullseye
es: Diana

en: Bullhorn
es: Megáfono

en: Building Wheat
es: Edificio trigo

en: Building User
es: Edificio usuario

en: Building Un
es: Edificio ONU

en: Building Shield
es: Edificio escudo

en: Building Ngo
es: Edificio ONG

en: Building Lock
es: Edificio candado

en: Building Flag
es: Edificio badera

en: Building Columns
es: Edificio columnas

en: Building Circle Xmark
es: Edificio círculo equis

en: Building Circle Exclamation
es: Edificio círculo exclamación

en: Building Circle Check
es: Edificio círculo check

en: Building Circle Arrow Right
es: Edificio círculo flecha derecha

en: Building
es: Edificio

en: Bugs
es: Fallos

en: Bug Slash
es: Bicho tachado

en: Bug
es: Bicho

en: Bucket
es: Cubo

en: Brush
es: Cepillo

en: Broom Ball
es: Escoba bola

en: Broom
es: Escoba

en: Briefcase Medical
es: Maletín médico

en: Briefcase
es: Maletín

en: Bridge Water
es: Puente agua

en: Bridge Lock
es: Puente candado

en: Bridge Circle Xmark
es: Puente círculo equis

en: Bridge Circle Exclamation
es: Puente círculo exclamación

en: Bridge Circle Check
es: Puente círculo check

en: Bridge
es: Puente

en: Bread Slice
es: Rebanada de pan

en: Brazilian Real Sign
es: Signo de real brasileño

en: Brain
es: Cerebro

en: Boxes Stacked
es: Cajas apiladas

en: Boxes Packing
es: Cajas embalaje

en: Box Tissue
es: Caja pañuelos

en: Box Open
es: Caja abierta

en: Box Archive
es: Caja archivo

en: Box
es: Caja

en: Bowling Ball
es: Bola de bolos

en: Bowl Rice
es: Tazón arroz

en: Bowl Food
es: Tazón comida

en: Bottle Water
es: Botella agua

en: Bottle Droplet
es: Botella gota

en: Bore Hole
es: Taladro

en: Border Top Left
es: Borde superior izquierdo

en: Border None
es: Ningún borde

en: Border All
es: Todos los bordes

en: Bookmark
es: Marcador

en: Book Skull
es: Libro calavera

en: Book Quran
es: Libro Corán

en: Book Open Reader
es: Libro abierto lector

en: Book Open
es: Libro abierto

en: Book Medical
es: Libro médico

en: Book Journal Whills
es: Libro diario whills

en: Book Bookmark
es: Libro marcapáginas

en: Book Bible
es: Libro Biblia

en: Book Atlas
es: Libro atlas

en: Book
es: Libro

en: Bong
es: Matraz

en: Bone
es: Hueso

en: Bomb
es: Bomba

en: Bolt Lightning
es: Relámpago

en: Bolt
es: Tornillo

en: Bold
es: Negrita

en: Blender Phone
es: Batidora teléfono

en: Bitcoin Sign
es: Signo bitcoin

en: Biohazard
es: Peligro biológico

en: Binoculars
es: Prismáticos

en: Bicycle
es: Bicicleta

en: Bezier Curve
es: Curva de Bézier

en: Bell Slash
es: Campana tachada

en: Bell Concierge
es: Campana conserje

en: Bell
es: Campana

en: Behance Square
es: Behance cuadrado

en: Beer Mug Empty
es: Cerveza jarra vacía

en: Bed Pulse
es: Cama pulso

en: Bed
es: Cama

en: Battery Three Quarters
es: Batería tres cuartos

en: Battery Quarter
es: Batería cuarto

en: Battery Half
es: Batería mitad

en: Battery Full
es: Batería llena

en: Battery Empty
es: Batería vacía

en: Bath
es: Baño

en: Basketball
es: Baloncesto

en: Basket Shopping
es: Cesta de la compra

en: Baseball Bat Ball
es: Béisbol bate bola

en: Baseball
es: Béisbol

en: Bars Staggered
es: Barras escalonadas

en: Bars Progress
es: Barras progreso

en: Bars
es: Barras

en: Barcode
es: Código de barras

en: Bandage
es: Venda

en: Ban Smoking
es: Prohibido fumar

en: Ban
es: Prohibir

en: Baht Sign
es: Símbolo de baht

en: Bag Shopping
es: Bolsa compras

en: Bacterium
es: Bacteria

en: Bacon
es: Tocino

en: Backward Step
es: Paso atrás

en: Backward Fast
es: Retroceso rápido

en: Backward
es: Hacia atrás

en: Baby Carriage
es: Cochecito de bebé

en: Baby
es: Bebé

en: Award
es: Premio

en: Austral Sign
es: Símbolo austral

en: Audio Description
es: Audiodescripción

en: Atom
es: Átomo

en: At
es: A

en: Asterisk
es: Asterisco

en: Arrows Up To Line
es: Flechas arriba hacia línea

en: Arrows Up Down Left Right
es: Flechas arriba abajo izquierda derecha

en: Arrows Up Down
es: Flechas arriba abajo

en: Arrows Turn To Dots
es: Flechas giro a puntos

en: Arrows Turn Right
es: Flechas giro derecha

en: Arrows To Eye
es: Flechas hacia ojo

en: Arrows To Dot
es: Flechas hacia punto

en: Arrows To Circle
es: Flechas hacia círculo

en: Arrows Split Up And Left
es: Flechas divididas arriba e izquierda

en: Arrows Spin
es: Flechas giro

en: Arrows Rotate
es: Flechas rotación

en: Arrows Left Right To Line
es: Flechas izquierda derecha hacia línea

en: Arrows Left Right
es: Flechas izquierda derecha

en: Arrows Down To People
es: Flechas abajo hacia gente

en: Arrows Down To Line
es: Flechas abajo hacia línea

en: Arrow Up Z A
es: Flecha arriba Z A

en: Arrow Up Wide Short
es: Flecha arriba ancha corta

en: Arrow Up Short Wide
es: Flecha arriba corta ancha

en: Arrow Up Right From Square
es: Flecha arriba derecha desde cuadrado

en: Arrow Up Right Dots
es: Flecha arriba derecha puntos

en: Arrow Up Long
es: Flecha larga arriba

en: Arrow Up From Water Pump
es: Flecha arriba desde bomba de agua

en: Arrow Up From Ground Water
es: Flecha arriba desde agua subterránea

en: Arrow Up From Bracket
es: Flecha arriba desde corchete

en: Arrow Up A Z
es: Flecha arriba A Z

en: Arrow Up 9 1
es: Flecha arriba 9 1

en: Arrow Up 1 9
es: Flecha arriba 1 9

en: Arrow Up
es: Flecha arriba

en: Arrow Turn Up
es: Flecha hacia arriba

en: Arrow Turn Down
es: Flecha hacia abajo

en: Arrow Trend Up
es: Flecha tendencia arriba

en: Arrow Trend Down
es: Flecha tendencia abajo

en: Arrow Rotate Right
es: Flecha girar derecha

en: Arrow Rotate Left
es: Flecha girar izquierda

en: Arrow Right To City
es: Flecha derecha hacia ciudad

en: Arrow Right To Bracket
es: Flecha derecha hacia corchete

en: Arrow Right Long
es: Flecha derecha larga

en: Arrow Right From Bracket
es: Flecha derecha desde corchete

en: Arrow Right Arrow Left
es: Flecha derecha flecha izquierda

en: Arrow Right
es: Flecha derecha

en: Arrow Pointer
es: Flecha puntero

en: Arrow Left Long
es: Flecha izquierda larga

en: Arrow Left
es: Flecha izquierda

en: Arrow Down Z A
es: Flecha abajo Z A

en: Arrow Down Wide Short
es: Flecha abajo ancha corta

en: Arrow Down Up Lock
es: Flecha abajo arriba candado

en: Arrow Down Up Across Line
es: Flecha abajo arriba cruzando línea

en: Arrow Down Short Wide
es: Flecha abajo corta ancha

en: Arrow Down Long
es: Flecha abajo larga

en: Arrow Down A Z
es: Flecha abajo A Z

en: Arrow Down 9 1
es: Flecha abajo 9 1

en: Arrow Down 1 9
es: Flecha abajo 1 9

en: Arrow Down
es: Flecha abajo

en: Archway
es: Arco

en: Apple Whole
es: Manzana completa

en: Ankh
es: Jeroglífico anj

en: Angles Up
es: Ángulos hacia arriba

en: Angles Right
es: Ángulos a la derecha

en: Angles Left
es: Ángulos a la izquierda

en: Angles Down
es: Ángulos hacia abajo

en: Angle Up
es: Ángulo hacia arriba

en: Angle Right
es: Ángulo a la derecha

en: Angle Left
es: Ángulo a la izquierda

en: Angle Down
es: Ángulo hacia abajo

en: Anchor Lock
es: Ancla candado

en: Anchor Circle Xmark
es: Ancla círculo equis

en: Anchor Circle Exclamation
es: Ancla círculo exclamación

en: Anchor Circle Check
es: Ancla círculo check

en: Anchor
es: Ancla

en: Align Right
es: Alinear a la derecha

en: Align Left
es: Alinear a la izquierda

en: Align Justify
es: Alinear justificado

en: Align Center
es: Alinear al centro

en: Address Card
es: Tarjeta de dirección

en: Address Book
es: Libreta de direcciones

en: Accessible Icon
es: Icono accesible

en: A versatile form builder plugin.
es: Un versátil plugin creador de formularios.

en: Choose if you want to display Icon with the Text selected Profile Type for logged out users.
es: Elige si quieres mostrar un icono con el tipo de perfil de texto seleccionado a los usuarios desconectados.

en: Show Text with
es: Mostrar texto con

en: Choose if you want to display Icon or Avatar with the Text selected Profile Type.
es: Elige si quieres mostrar un icono o avatar con el tipo de perfil del texto seleccionado.

en: Name
es: Nombre

en: This setting is generally not recommended on archives pages, etc. If you would like to enable it, uncheck this option
es: Generalmente no se recomienda este ajuste en páginas de archivo, etc. Si quieres activarlo, desmarca esta opción

en: This setting is generally not recommended on search page. If you would like to enable it, uncheck this option
es: Generalmente no se recomienda este ajuste en la página de búsqueda. Si quieres activarlo, desmarca esta opción

en: This setting is generally not recommended on 404 page. If you would like to enable it, uncheck this option
es: Generalmente no se recomienda este ajuste en la página 404. Si quieres activarlo, desmarca esta opción

en: Read more about %s
es: Lee más sobre %s

en: WordPress Theme
es: Tema WordPress

en: Upsell
es: Venta dirigida

en: Collection
es: Colección

en: Products
es: Productos

en: Site Navigation:
es: Navegación del sitio:

en: 'None' respects hierarchy; 'Below' position is not applicable for single product page.
es: 'Ninguna' respeta la jerarquía; la posición 'Debajo' no es aplicable a la página individual del producto.

en: 'None' respects hierarchy; 'Behind' position is not applicable for single product page.
es: 'Ninguna' respeta la jerarquía; la posición 'Detrás' no es aplicable a la página individual del producto.

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
es: Esta es una tienda de demostración para realizar pruebas &mdash; no se completará ningún pedido.

en:  Page Title
es:  Título de la página

en: 300+ Templates
es: Más de 300 plantillas

en: Taxonomy Font
es: Fuente de la taxonomía

en: Post Title Size
es: Tamaño del título de la entrada

en: To sync this option with comments, use the same positioning for both sections: Contained or Separated.
es: Para sincronizar esta opción con los comentarios usa la misma posición para ambas secciones: contenido o separado.

en: Location
es: Ubicación

en: Note: Image Size & Ratio won't work if Image Position set as Background.
es: Nota: la proporción y tamaño de imagen no funcionará si la posición de la imagen está establecida como de fondo.

en: This option activates Live Search support for the search box on the no results page.
es: Esta opción activa la compatibilidad con la búsqueda en directo en la caja de búsqueda de la página de sin resultados.

en: Results Layout
es: Diseño de los resultados

en: When Results Not Found
es: Cuando no se encuentran resultados

en: When Results Found
es: Cuando hay resultados

en: Subheading
es: Subtítulo

en: Heading
es: Encabezado

en: Author Avatar
es: Avatar del autor

en: Prefix Label
es: Etiqueta de prefijo

en: Remove the padding around featured image when position is "None".
es: Elimina el relleno alrededor de la imagen destacada cuando la posición es «ninguna».

en: Remove Image Padding
es: Eliminar relleno de la imagen

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en:  Title Area
es:  Área de título

en: Reveal Effect
es: Efecto de aparición

en: Post pagination
es: Paginación de entradas

en: Author Box with Social Share
es: Caja de autor con iconos de compartir

en: Meta Font Size
es: Tamaño máximo de la fuente de los datos meta

en: Posts Reveal Effect
es: Efecto de aparición de entradas

en: Posts Filter
es: Filtro de entradas

en: Content Images Box Shadow
es: Sombra de la caja del contenedor de las imágenes

en: Divider Type
es: Tipo de separador

en: Badge
es: Acreditación

en: Post Cards
es: Tarjetas de entradas

en: Zoom Out
es: Alejar

en: Hover Effect
es: Efecto al pasar el cursor

en: Read More
es: Leer más

en: Post Meta
es: Metadatos de la entrada

en: Post Elements
es: Elementos de la entrada

en: Post Per Page
es: Entradas por página

en: List
es: Lista

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Classic Layout
es: Diseño clásico

en: Layout 3
es: Diseño 3

en: Above Comments
es: Encima de los comentarios

en: Below Comments
es: Debajo de los comentarios

en: Form Position
es: Posición del formulario

en: Container Structure
es: Estructura del contenedor

en: Separated
es: Separado

en: Contained
es: Contenido

en: Decide whether to isolate or integrate the module with the entry content area.
es: Decide si aislar o integrar el módulo con el área del contenido de la entrada.

en: Section Placement
es: Ubicación de la sección

en: Live Search
es: Búsqueda en vivo

note: translators: %s: Name of special page type
en: %s Page
es: Página de %s

en: Single Page
es: Página individual

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Sorry, but we could not find anything related to your search terms. Please try again.
es: Lo siento pero no podemos encontrar nada relacionado con tus términos de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Here are the search results for your search.
es: Aquí están los resultados de tu búsqueda.

en: Read More »
es: Leer más »

en: Read Post »
es: Leer entrada »

en: Different Transparent Logo
es: Logo transparente diferente

en:  Certain Checkout page options may not work smoothly on the block editor based Checkout page. For best results with these features, prefer using a shortcode-based Checkout page.
es:  Ciertas opciones de la página de finalizar compra puede que no funcionen correctamente en una página de finalizar compra basada en el editor de bloques. Para obtener los mejores resultados posible con estas características es preferible usar una página de finalizar compra basada en shortcode.

en:  Certain Cart page options may not work smoothly on the block editor based Cart page. For best results with these features, prefer using a shortcode based Cart page.
es:  Ciertas opciones de la página de carrito puede que no funcionen correctamente en una página de carrito basada en el editor de bloques. Para obtener los mejores resultados posible con estas características es preferible usar una página de finalizar compra basada en shortcode.

en: Note:
es: Nota:

en: 404 Page
es: Página 404

en: Single Banner
es: Banner único

en: You can specify Custom image sizes from the Single Post's 'Featured Image Size' option.
es: Puedes especificar tamaños de imagen personalizados desde la opción de 'Tamaño de imagen destacada' en entradas individuales.

en: Image Size
es: Tamaño de imagen

note: translators: 1: link open markup, 2: link close markup
en: Calculate a personalized image ratio using this %1$s online tool %2$s for your image dimensions.
es: Calcula una proporción de aspecto de imagen personalizada usando esta %1$s herramienta online %2$s para obtener las dimensiones de tu imagen.

en: Predefined
es: Predefinido

en: Image Ratio
es: Proporción de aspecto de la imagen

en: Wide
es: Ancho

en: Behind Positioned Image Width
es: Detrás del ancho de la imagen posicionada

en: 'None' respects hierarchy; 'Below' positions image on top of the article.
es: 'Ninguna' respecta la jerarquía; 'Debajo' sitúa la imagen en la parte superior del artículo.

en: Below
es: Debajo

en: 'None' respects hierarchy; 'Behind' positions the image under the article.
es: 'Ninguna' respeta la jerarquía; 'Detrás' sitúa la imagen debajo del artículo.

en: Behind
es: Detrás

en: Archive Banner
es: Archivo de banners

en: Enabling this option will override global > colors > surface color options
es: Activar esta opción omitirá las opciones de color de global > colores > superficie

en: Surface Colors
es: Colores de superficie

en: Page Background
es: Fondo de la página

en: Full Size
es: Tamaño completo

en: Large
es: Grande

en: Medium Large
es: Mediano grande

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Customizing &#9656; %s
es: Personalizando &#9656; %s

en: Enable Sticky Sidebar
es: Activar la barra lateral fija

en: Search Within Post Types
es: Buscar dentro de tipos de contenido

en: Search Width
es: Ancho del buscador

en: Heading Color
es: Color del encabezado

en: Input Highlight
es: Resaltado de la caja de texto

en: Global Highlight
es: Resaltado global

en: Other System Fonts
es: Otras fuentes del sistema

en: Customizing ▸ %s
es: Personalizando ▸ %s

[ctx: placeholder]
en: Search...
es: Buscar...

en: Search...
es: Buscar...

en: No results found
es: No se encontraron resultados

en: Site Builder
es: Maquetador del sitio

en: Enable Brand Color On Hover
es: Activar el color de la marca al pasar el cursor

en: Post Comment
es: Publicar comentario

en: Use it with transparent images for optimal results.
es: Úsalo con imágenes transparentes para conseguir unos resultados óptimos.

en: Logo Color
es: Color del logotipo

en: Narrow
es: Estrecho

en: Course/Lesson Sidebar Style
es: Estilo de la barra lateral del curso/lección

en: Global Sidebar Style
es: Estilo global de la barra lateral

en: Unboxed
es: Sin caja

en: Sidebar Style
es: Estilo de la barra lateral

en: Sidebar will only apply when container layout is set to normal.
es: La barra lateral sólo se aplicará cuando la disposición del contenedor sea normal.

en: Container style will apply only when layout is set to either normal or narrow.
es: El estilo de contenedor sólo se aplicará cuando la disposición sea normal o estrecha.

en: Container Style
es: Estilo del contenedor

note: translators: 1: Astra, 2: Theme rating link
en: Enjoyed %1$s? Please leave us a %2$s rating. We really appreciate your support!
es: ¿Disfrutaste de %1$s? Por favor, déjanos una valoración de %2$s. ¡Apreciamos mucho tu apoyo!

en: Thank you for using
es: Gracias por usarlo

en: Disable Banner Area
es: Desactivar área del banner

en: Social sharing options
es: Opciones para compartir en redes sociales

en: Format
es: Formato

en: Last Updated
es: Última actualización

en: Published
es: Publicado

en: Type
es: Tipo

en: Solid
es: Sólido

en: Dotted
es: Punteado

en: Site Accessibility
es: Accesibilidad del sitio

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Please publish the changes and see result on the frontend.<br />[Slide in cart requires Cart added inside Header Builder]
es: Por favor, publica los cambios y ve los resultados en portada.<br />[El carrito deslizante requiere que el carrito esté añadido dentro del maquetador de cabeceras]

en: Add To Cart Action
es: Acción de añadir al carrito

en: Redirect To Checkout Page
es: Redirigir a la página de finalizar compra

en: Redirect To Cart Page
es: Redirigir a la página del carrito

en: Read Time
es: Tiempo de lectura

en: Color & Typography Options
es: Opcionies de color y tipografía

en: Scroll to Top
es: Scroll al inicio

en: Single
es: Individual

en: Archive
es: Archivo

en: Custom Post Types
es: Tipos de contenido personalizado

en: Use as Background
es: Usar como fondo

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Select
es: Seleccionar

en: Overlay Color
es: Color de superposición

en: Container Background
es: Fondo del contenedor

en: Inner Elements Spacing
es: Espaciado interior de los elementos

en: Banner Min Height
es: Altura mínima del banner

en: Horizontal Alignment
es: Alineación horizontal

note: translators: 1: post type
en: Note: This description appear on %1$s archive for banner Layout 2.
es: Nota: Esta descripción aparece en el archivo de %1$s del diseño 2 de banner.

en: Archive Description
es: Descripción del archivo

en: Blog Description
es: Descripción del blog

note: translators: 1: post type
en: Note: This title appear on %1$s archive for banner Layout 2.
es: Nota: Este título aparece en el archivo de %1$s del diseño 2 de banner.

en: Layout 2
es: Diseño 2

en: Layout 1
es: Diseño 1

en: Banner Layout
es: Diseño de banner

en: Blog Title
es: Título del blog

en: Description
es: Descripción

en: Featured
es: Destacado

en: Narrow Container Width
es: Ancho reducido del contenedor

en: Site Tagline Visibility
es: Visibilidad de la descripción corta del sitio

en: Site Title Visibility
es: Visibilidad del título del sitio

en: Enable Smooth Scroll to ID
es: Activar el desplazamiento suave a un ID

en: Stack on Responsive
es: Apilar cuando sea adaptable

en: Text Options
es: Opciones de texto

en: Font Extras
es: Opciones adicionales de fuentes

en: Local font files not present.
es: Los archivos de la fuente local no están presentes.

en: Failed to Flush, try again later.
es: Fallo al vaciar, prueba a intentarlo más tarde.

[ctx: Theme starter content]
en: Home
es: Inicio

en: Primary
es: Principal

en: Contact
es: Contacto

en: Why Us
es: Por qué nosotros

en: Reviews
es: Valoraciones

en: About
es: Acerca de

en: Services
es: Servicios

en: Note: To get design settings in action make sure to enable Scroll to Top.
es: Nota: Para que funcionen los ajustes de diseño actuales asegúrate de activar hacer scroll al inicio.

en: Display On
es: Mostrar en

en: Enable Scroll to Top
es: Activar el scroll al inicio

en: Free WordPress Page Builder.
es: Maquetador de páginas gratuito para WordPress.

en: Ultimate Video Player For WordPress.
es: El reproductor de vídeo definitivo para WordPress.

en: Automate your WordPress setup.
es: Automatiza tu configuración de WordPress.

en: Recover lost revenue automatically.
es: Recupera automáticamente ingresos perdidos.

en: #1 Sales Funnel WordPress Builder.
es: El maquetador de embudos de ventas nº1 para WordPress.

en: Documentation
es: Documentación

en: Blog Options
es: Opciones del blog

en: Header Settings
es: Ajustes de cabecera

en: Activated
es: Activo

en: Installed
es: Instalado

en: Installing
es: Instalando

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Sorry, you cannot list resources.
es: Lo siento, no puedes listar recursos.

en: Successfully saved data!
es: ¡Datos guardados correctamente!

en: No post data found!
es: ¡No se han encontrado datos de la entrada!

en: Sorry, something went wrong.
es: Lo siento, algo ha salido mal.

en: Nonce validation failed
es: La validación del nonce falló

en: Sorry, you are not allowed to do this operation.
es: Lo siento, no tienes permisos para realizar esta operación.

en: Extensive range of tools to help blog pages stand out.
es: Amplio rango de herramientas para ayudar a destacar las páginas del blog.

en: Single post read time
es: Tiempo de lectura de la entrada

en: Single post navigation control
es: Control de navegación de la entrada

en: Auto load previous posts
es: Carga automática de entradas anteriores

en: Take your blog to the next level with powerful design features.
es: Lleva tu blog al siguiente nivel con potentes características de diseño.

en: Archive read time
es: Tiempo de lectura del archivo

en: Extended spacing options
es: Opciones ampiadas de espaciado

en: Extended typography options
es: Opciones ampliadas de tipografía

en: Custom featured images size
es: Tamaños personalizados de imágenes destacadas

en: Grid, Masonry layout
es: Diseño en cuadrícula, muro

en: Container spacings
es: Espaciados de contenedores

en: Fluid layout
es: Diseños fluido

en: Padded layout
es: Diseño con relleno

en: Full Width layout
es: Diseño a ancho completo

en: Widget content typography
es: Tipografía del contenido de los widgets

en: Widget title typography
es: Tipografía del título de los widgets

en: Widget color options
es: Opciones de color de los widgets

en: Sidebar color options
es: Opciones de color de las barras laterales

en: Sidebar spacing
es: Espaciado de las barras laterales

en: Slide-In
es: Deslizamiento

en: Upgrade Now
es: Actualiza ahora

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Unlock with Astra Pro
es: Desbloquear con Astra Pro

en: Astra Menu Settings
es: Ajustes del menú de Astra

en: Add payment title
es: Añadir título al pago

en: Real-Time Quantity Updates
es: Actualizaciones de cantidades en tiempo real

en: Video
es: Vídeo

en: Count Color
es: Color del contador

en: Hide cart total label if cart is empty
es: Ocultar la etiqueta del total del carrito si está vacío

en: Hide Cart Total Label
es: Ocultar etiqueta de total del carrito

en: Select Cart Icon
es: Seleccionar icono del carrito

en: Minus Quantity
es: Cantidad de menos

en: Plus Quantity
es: Cantidad de más

en: Note: To get design settings make sure to enable sticky add to cart.
es: Nota: Para tener ajustes de diseño asegúrate de activar el añadir al carrito fijo.

en: Payment Title
es: Título de pago

en: Grayscale
es: Escala de grises

en: Choose Icon Colors
es: Elegir los colores del icono

en: Sticky Add To Cart Colors
es: Colores del añadir al carrito fijo

en: Sticky Placement
es: Ubicación de fijado

en: Enable Sticky Add to Cart
es: Activar añadir al carrito fijo

en: Sticky Add To Cart
es: Añadir al carrito fijo

en: Payments
es: Pagos

en: Adds plus and minus buttons besides product quantity
es: Añade botones de menos y más junto a la cantidad del producto

en: Enable Quantity Plus and Minus
es: Activa menos y más cantidad

en: Shop Card Design
es: Mostrar diseño de la tarjeta

en: Horizontal Content Alignment
es: Alineación horizontal del contenido

en: Shop Card Styling
es: Mostrar estilos de tarjeta

en: Design 3
es: Diseño 3

en: Design 2
es: Diseño 2

en: Design 1
es: Diseño 1

en: Guaranteed Safe Checkout
es: Pago seguro garantizado

en: Sale!
es: ¡Oferta!

en: Slide in Cart Width
es: Ancho del carrito deslizante

en: Slide In Cart
es: Carrito deslizante

en: Heading Font
es: Fuente del encabezado

en: Base Font
es: Fuente base

en: Surface Color
es: Color de la superficie

en: Outside
es: Exterior

en: Post Spacing
es: Espaciado entre las entradas

en: Borders
es: Bordes

en: Body Text
es: Texto del cuerpo

en: Links
es: Enlaces

en: Accent
es: Énfasis

en: Avatar Width
es: Ancho del avatar

en: Cart Label Position
es: Posición de la etiqueta del carrito

en: Cart Color
es: Color del carrito

en: Cart Icon
es: Icono del carrito

en: Cart Click Action
es: Acción al hacer clic en el carrito

en: Cart Click
es: Clic en el carrito

en: Display Cart Count
es: Mostrar el contador en el carrito

en: Note: The Cart Label on the header will be displayed by using shortcodes. Type any custom string in it or click on the plus icon above to add your desired shortcode.
es: Nota: La etiqueta del carrito en la cabecera se usará usando shortcodes. Teclea cualquier cadena personalizada en él o haz clic en el icono de más de encima para añadir el shortcode que quieras.

en: Total + Currency symbol
es: Total + símbolo de moneda

en: Currency Symbol
es: Símbolo de moneda

en: Total amount
es: Cantidad total

en: Currency Name
es: Nombre de la moneda

en: Cart Label
es: Etiqueta del carrito

en: Menu 3
es: Menú 3

en: Menu 2
es: Menú 2

en: Continue Shopping
es: Seguir comprando

en: No products in the cart.
es: No hay productos en el carrito.

en: Button Width
es: Ancho del botón

en: Shipping Text
es: Texto de envío

en: Changes single product variation layout to be displayed inline or stacked.
es: Los cambios en el diseño de las variaciones del producto se mostrarán integrados o apilados.

en: Product Variation Layout
es: Diseño de variaciones de producto

en: Adds shipping text next to the product price.
es: Añade el texto de envío junto al precio del producto.

en: Enable Shipping Text
es: Activar el texto de envío

en: Enable Breadcrumb
es: Activar migas de pan

en: Product Options
es: Opciones de productos

en: Product Structure Options
es: Opciones de estructura de productos

en: Shop Layout
es: Diseño de la tienda

en: Shop Card Structure
es: Estructura de la tarjeta de la tienda

en: Add custom text for cart button
es: Añade un texto personalizado para el botón del carrito

en: Change Cart Button Text
es: Cambia el texto del botón del carrito

en: Hang Over Top
es: Colgar de arriba

en: Notice Position
es: Posición del aviso

en: Shop Display Options
es: Opciones de visualización de la tienda

en: Misc
es: Varios

en: Proceed to checkout
es: Finalizar pedido

en: & Free Shipping
es: con envío gratuito

en: Columns
es: Columnas

en: Course/Lesson Sidebar Layout
es: Diseño de la barra lateral de cursos/lecciones

en: Global Sidebar Layout
es: Diseño de la barra lateral global

en: Container Layout
es: Diseño del contenedor

en: Heading (H1-H6)
es: Encabezados (H1-H6)

en: View Astra Pro Features
es: Ver características de Astra Pro

en: Custom separator
es: Separador personalizado

en: Display Settings
es: Ajustes de visualización

en: Note: To get design settings in action make sure to select Header Position other than None.
es: Nota: Para ver los ajustes de diseño en acción asegúrate de seleccionar cualquier posición de cabecera que no sea «Ninguna».

en: Comfort
es: Confortable

en: Compact
es: Compacto

en: Author name:
es: Nombre del autor:

en: Related post link
es: Enlace de las entradas relacionadas

[ctx: Font size name]
en: Extra Large
es: Muy grande

[ctx: Font size name]
en: Large
es: Grande

[ctx: Font size name]
en: Medium
es: Mediana

[ctx: Font size name]
en: Small
es: Pequeña

en: Make sure to update your post for changes to take effect.
es: Asegúrate de actualizar tu entrada para que tengan efecto los cambios.

en: Header Rows
es: Filas de cabecera

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: Disable Elements
es: Desactivar elementos

en: Stick Primary Header
es: Fijar la cabecera principal

en: Disable Header
es: Desactivar la cabecera

en: H6 Font
es: Fuente de H6

en: H5 Font
es: Fuente de H5

en: H4 Font
es: Fuente de H4

en: H3 Font
es: Fuente de H3

en: H2 Font
es: Fuente de H2

en: H1 Font
es: Fuente de H1

en: Headings Font
es: Fuente de los encabezados

en: Body Font
es: Fuente del cuerpo

en: Legacy
es: Heredado

en: Global padding setting for WordPress Group, Column, Cover blocks, it can be overridden by respective block's Dimension setting.
es: El ajuste de relleno global de los bloques WordPress de grupo, columna y fondo pueden omitirse or el ajuste de dimensión respectivo de cada bloque.

en: Core Blocks Spacing
es: Espaciado de los bloques nativos

en: Ultra-Bold 900 Italic
es: Ultra negrita 900 cursiva

en: Extra-Bold 800 Italic
es: Extra negrita 800 cursiva

en: Bold 700 Italic
es: Negrita 700 cursiva

en: Semi-Bold 600 Italic
es: Semi negrita 600 cursiva

en: Medium 500 Italic
es: Media 500 Cursiva

en: Regular 400 Italic
es: Normal 400 cursiva

en: Light 300 Italic
es: Ligera 300 cursiva

en: Extra Light 200 Italic
es: Extra ligera 200 cursiva

en: Thin 100 Italic
es: Fina 100 cursiva

en: Regular 400
es: Normal 400

en: Extra Light 200
es: Extra fina 200

en: Block Editor
es: Editor de bloques

en: Close Cart Drawer
es: Cerrar el cajón del carrito

en: Type 3
es: Tipo 3

en: Type 2
es: Tipo 2

en: Type 1
es: Tipo 1

en: No Page Headers Found
es: No se han encontrado cabeceras de la página

en: Stick Below Header
es: Fijar debajo de la cabecera

en: Stick Above Header
es: Fijar encima de la cabecera

en: Page Header
es: Cabecera de la página

en: Text / Icon
es: Texto / icono

[ctx: Color name]
en: Theme Color 9
es: Color del tema 9

[ctx: Color name]
en: Theme Color 8
es: Color del tema 8

[ctx: Color name]
en: Theme Color 7
es: Color del tema 7

[ctx: Color name]
en: Theme Color 6
es: Color del tema 6

[ctx: Color name]
en: Theme Color 5
es: Color del tema 5

[ctx: Color name]
en: Theme Color 4
es: Color del tema 4

[ctx: Color name]
en: Theme Color 3
es: Color del tema 3

[ctx: Color name]
en: Theme Color 2
es: Color del tema 2

[ctx: Color name]
en: Theme Color 1
es: Color del tema 1

en: Palette
es: Paleta

en: Presets
es: Preajustes

en: Content Background
es: Fondo del contenido

en: Site Background
es: Fondo del sitio

en: Global Palette
es: Paleta global

en: Button Presets
es: Preajustes del botón

en: Design
es: Diseño

en: Repeat
es: Repetir

en: Image Position
es: Posición de la imagen

en: Site Title & Logo Settings
es: Ajustes del título y el logotipo del sitio

en: Site Icons are what you see in browser tabs, bookmark bars, and within the WordPress mobile apps. Upload one here! Site Icons should be square and at least 512 × 512 pixels.
es: Los iconos del sitio son los que ves en las pestañas del navegador, en las barras de marcadores y en las aplicaciones móviles de WordPress. ¡Sube uno aquí! Los iconos del sitio deben ser cuadrados y de al menos 512 × 512 píxeles.

en: Site Title & Logo
es: Título y logotipo del sitio

en: Underline Content Links
es: Subrayar los enlaces del contenido

en: Submenu Animation
es: Animación del submenú

en: Shopping Cart
es: Carrito de compra

en: Title Alignment
es: Alineación del título

en: Search Submit
es: Enviar la búsqueda

en: Meta Link Color
es: Color del enlace de los metadatos

en: Meta Color
es: Color de los metadatos

en: Section Background
es: Fondo de la sección

en: Section Title
es: Título de la sección

en: Meta Font
es: Fuente de los metadatos

en: Section Title Font
es: Fuente del título de la sección

en: Descending
es: Descendente

en: Ascending
es: Ascendente

en: Order
es: Orden

en: Comment Counts
es: Contador de comentarios

en: Random
es: Aleatorio

en: Post Order
es: Orden de las entradas

en: Date
es: Fecha

en: Order by
es: Ordenar por

en: Tags
es: Etiquetas

en: Categories
es: Categorías

en: Related Posts by
es: Entradas relacionadas por

en: Posts Query
es: Consulta de entradas

en: Grid Column Layout
es: Diseño de columnas en cuadrícula

en: Total Number of Related Posts
es: Número total de entradas relacionadas

en: Excerpt Word Count
es: Contador de palabras del extracto

en: Enable Post Excerpt
es: Activar el extracto de las entradas

en: Title & Post Meta
es: Metadatos del título y la entrada

en: Posts Structure
es: Estructura de las entradas

en: Related Posts
es: Entradas relacionadas

en: Disable Related Posts
es: Desactivar las entradas relacionadas

en: Search for:
es: Buscar por:

en: Popup Padding
es: Relleno de la ventana emergente

en: EDD Cart Icon Color
es: Color del icono del carrito de EDD

en: Woo Cart Icon Color
es: Color del icono del carrito de Woo

en: Off-Canvas Menu
es: Menú fuera del lienzo

en: Account Menu Color
es: Color del menú de la cuenta

en: Text / Placeholder
es: Texto / Marcador de posición

en: Toggle Color
es: Color del conmutador

en: Box Background
es: Fondo de la caja

en: Search Color
es: Color del buscador

en: HTML Color
es: Color HTML

en: Social Color
es: Colores sociales

en: Submenu Color
es: Color del submenú

en: Hover / Active
es: Al pasar el cursor / Activo

en: Header Position
es: Posición de la cabecera

en: After
es: Después

en: Inside
es: Dentro

en: Content Link Color
es: Color del enlace del contenido

en: Tagline Font
es: Fuente de la descripción corta

en: Content Colors
es: Colores del contenido

en: Font
es: Fuente

en: Label Color
es: Color de la etiqueta

en: Icon Radius
es: Radio del icono

en: Content Font Size
es: Tamaño de la fuente del contenido

en: Content Font
es: Fuente del contenido

en: Title Font
es: Fuente del título

en: Text Font
es: Fuente del texto

en: Checkout Button
es: Botón de finalizar la compra

en: Cart Button
es: Botón del carrito

en: Profile Text Color
es: Color del texto del perfil

en: Button Background
es: Fondo del botón

en: Checkout
es: Finalizar la compra

en: Cart Tray
es: Bandeja del carrito

en: Inner Element Spacing
es: Espaciado interior del elemento

en: Text / Link
es: Texto / Enlace

en: Divider Size
es: Tamaño del divisor

en: If this color setting is not reflecting, check if colors are set from dedicated above, below or primary footer settings.
es: Si este ajuste de color no se refleja, comprueba si los colores están establecidos desde los ajustes dedicados del pie de página para encima, debajo o el principal.

en: Menu Font Size
es: Tamaño de la fuente del menú

en: Menu Font
es: Fuente del menú

en: Menu Spacing
es: Espacio del menú

en: Link / Text
es: Enlace / Texto

en: Post Title Font
es: Fuente del título de la entrada

en: Tagline Font Size
es: Tamaño de la fuente de la descripción corta

en: Title Font Size
es: Tamaño de la fuente del título

en: Disable Footer
es: Desactivar el pie de página

en: Disable Mobile Header
es: Desactivar la cabecera para móvil

en: Disable Below Header
es: Desactivar debajo de la cabecera

en: Disable Above Header
es: Desactivar encima de la cabecera

en: Logged In Account Menu
es: Conectado en el menú de la cuenta

en: You don't have the access
es: No tienes acceso

en: Woo Cart
es: Carrito de Woo

en: Single Row
es: Fila única

en: Right Heavy 33/66
es: Derecha grande 33/66

en: Left Heavy 66/33
es: Izquierda grande 66/33

en: Last Row, Previous Columns 50/50 - 100
es: Última fila, columnas anteriores 50/50 - 100

en: First Row, Next Columns 100 - 50/50
es: Primera fila, columnas siguientes 100 - 50/50

en: Wide Center 20/60/20
es: Centro amplio 20/60/20

en: Center Heavy 25/50/25
es: Centro grande 25/50/25

en: Right Heavy 25/25/50
es: Derecha grande 25/25/50

en: Left Heavy 50/25/25
es: Izquierda grande 50/25/25

en: Two Column Grid
es: Cuadrícula de dos columnas

en: Collapse to Rows
es: Cerrar a las filas

en: Equal Width Columns
es: Columnas de igual ancho

en: My Account
es: Mi cuenta

en: Log In
es: Acceder

en: Insert HTML text here.
es: Insertar el código HTML aquí.

en: Tagline
es: Descripción corta

en: EDD Cart
es: Carrito de EDD

en: Border Width
es: Ancho del borde

en: Icons
es: Iconos

en: Toggle Button
es: Botón de alternar

en: Header Cart Icon
es: Icono del carrito en la cabecera

en: WooCommerce Cart
es: Carrito de WooCommerce

en: Style
es: Estilo

en: Display Cart Title
es: Mostrar título del carrito

en: Display Cart Total
es: Mostrar total del carrito

en: Header Types
es: Tipos de cabecera

en: Below Header
es: Debajo de la cabecera

en: Login URL
es: URL de acceso

en: Preview
es: Vista previa

en: Logged Out View
es: Vista de desconectado

en: Account URL
es: URL de la cuenta

en: Profile Type
es: Tipo de perfil

en: Logged In View
es: Vista de conectado

en: Close Icon Color
es: Color del icono de cerrar

en: Content Alignment
es: Alineación del contenido

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Full-Screen
es: Pantalla completa

en: Flyout
es: Volante

en: Header Type
es: Tipo de cabecera

en: Off-Canvas
es: Fuera del lienzo

en: Above Header
es: Encima de la cabecera

en: Item Divider
es: Separador de elementos

en: Top Offset
es: Desplazamiento superior

en: Submenu Container
es: Contenedor del submenú

en: Zoom In
es: Acercar

en: Menu Hover Style
es: Estilo al pasar el cursor sobre el menú

en: Menu
es: Menú

en: Secondary Menu
es: Menú secundario

en: Visibility
es: Visibilidad

note: translators: %s Index
en: Button %s
es: Botón %s

en: Official
es: Oficial

en: Color Type
es: Tipo de color

en: Icon Size
es: Tamaño del icono

en: Icon Background Space
es: Espacio del fondo del icono

en: Icon Spacing
es: Espaciado de iconos

en: Show Label
es: Mostrar etiqueta

note: translators: 1: index
en: Social Icons %s
es: Iconos sociales %s

note: translators: 1: index
en: Social Icons
es: Iconos sociales

en: Primary Footer
es: Pie de página principal

en: Above Footer
es: Encima del pie de página

en: Copyright
es: Derechos de autor

en: Inner Column Spacing
es: Espaciado interior de la columna

en: Inner Elements Layout
es: Diseño interior de los elementos

en: Middle
es: Medio

en: Vertical Alignment
es: Alineación vertical

en: Height
es: Altura

en: Column
es: Columna

en: Below Footer
es: Debajo del pie de página

en: Margin
es: Margen

en: Menu Color
es: Color del menú

en: Configure Menu from Here.
es: Configura el menú aquí.

en: Background Color-Image
es: Imagen y color de fondo

en: Footer Builder
es: Maquetador de pies de página

en: Header Builder
es: Maquetador de cabeceras

en: Account Woo Navigation
es: Navegación de la cuenta de Woo

en: Account icon link
es: Enlace del icono de la cuenta

en: Click to edit this Row.
es: Haz clic para editar esta fila.

en: Click to edit this element.
es: Haz clic para editar este elemento.

en: Add widgets here:
es: Añade widgets aquí:

en: Active
es: Activo

en: Divider
es: Divisor

en: Account
es: Cuenta

en: Content Color
es: Color del contenido

en: Icon Color
es: Color del icono

en: Background Overlay
es: Superposición de fondo

en: The Image option cannot be sortable if the Product Style is selected to the List Style
es: La opción de la imagen no se puede ordenar si el estilo del producto está seleccionado en el estilo de lista

en: Customize Transparent Header
es: Personaliza la cabecera transparente

[ctx: product categories]
note: translators: 1: number of products
en: %1$s Product | %1$s Products
es[0]: %1$s producto
es[1]: %1$s productos

en: Enable Cross-sells
es: Activar las ventas cruzadas

en:  This will be applicable for all sites from the network.
es: Esto será aplicable a todos los sitios de la red.

en: Usage Tracking
es: Seguimiento del uso

en: This will be applicable for all sites from the network.
es: Esto será aplicable a todos los sitios de la red.

note: translators: %1$s: Theme Name, %2$s: Minimum Required version of the addon
en: Please update the %1$s to version %2$s or higher. Ignore if already updated.
es: Por favor, actualiza %1$s a la versión %2$s o superior. Ignóralo si ya está actualizado.

en: Details &#187;
es: Detalles »

en: See Library &#187;
es: Ver la biblioteca »

en: Starter Templates
es: Plantillas de inicio

en: Letter Spacing
es: Espacio entre letras

en: Astra WordPress Theme
es: Tema Astra para WordPress

note: translators: %d: Minutes interval
en: Every %d Minutes
es: Cada %d minutos

en: Customize Button Style.
es: Personaliza el estilo del botón.

en: Alignment
es: Alineación

en: Separator
es: Separador

en: Position
es: Posición

en: Heading 6
es: Encabezado 6

en: Heading 5
es: Encabezado 5

en: Heading 4
es: Encabezado 4

en: Heading 3
es: Encabezado 3

en: Heading 2
es: Encabezado 2

en: Heading 1
es: Encabezado 1

en: Size
es: Tamaño

en: Archive Title
es: Título del archivo

en: Hover Color
es: Color al pasar el cursor

en: Padding
es: Relleno

en: Colors
es: Colores

en: Border
es: Borde

en: Title Color
es: Color del título

en: Hover
es: Al pasar el cursor

en: Post Content
es: Contenido de la entrada

en: Site Icon
es: Icono del sitio

en: Structure
es: Estructura

en: Custom Width
es: Ancho personalizado

en: Top Border Color
es: Color del borde superior

en: Top Border Size
es: Tamaño del borde superior

en: Text
es: Texto

en: Menu Label
es: Etiqueta del menú

en: Mobile Menu
es: Menú móvil

en: Take Last Item Outside Menu
es: Llevar el último elemento fuera del menú

en: Divider Color
es: Color del separador

en: Submenu Divider
es: Separador del submenú

en: Container Border
es: Borde del contenedor

en: Sub Menu
es: Submenú

en: Width
es: Ancho

en: The parent menu should have a # link for the submenu to open on a link.
es: El menú superior debe tener un enlace # para que el submenú se abra en un enlace.

en: Center
es: Centrado

en: All Pages, All Posts, All Attachments
es: Todas las páginas, todas las entradas, todos los adjuntos

en: Enable on Blog / Posts Page?
es: ¿Activar en el blog / página de entradas?

en: Latest posts page or when any page is selected as blog page
es: Página de últimas entradas o cuando cualquier página es seleccionada como página de blog

en: Before Title
es: Antes del título

en: Breadcrumb Source
es: Fuente de las migas de pan

en: Breadcrumb Overview
es: Resumen de las migas de pan

en: Separator Color
es: Color del separador

en: Breadcrumb
es: Migas de pan

note: Translators: Weekly archive title. %s is the week date format.
en: Week %s
es: Semana %s

note: Translators: Minute archive title. %s is the minute time format.
en: Minute %s
es: Minuto %s

note: Translators: %s is the page number.
en: Comment Page %s
es: Página %s de comentarios

note: Translators: %s is the page number.
en: Page %s
es: Página %s

note: Translators: %s is the search query.
en: Search results for: %s
es: Resultados de búsqueda para: %s

en: Archives
es: Archivos

en: 404 Not Found
es: 404 No encontrado

[ctx: breadcrumbs aria label]
en: Breadcrumbs
es: Migas de pan

en: Browse:
es: Examinar:

en: Latest Posts page is your site's front page when the latest posts are displayed on the home page.
es: La página de últimas entradas es la página de inicio de tu sitio cuando se muestran las últimas entradas en la portada.

en: Blog Page is when Latest Posts are selected to be displayed on a particular page.
es: La página del blog es la que se usa cuando hay que mostrar las últimas entradas en una página determinada.

en: Menu Toggle
es: Alternar menú

en: Plugin Successfully Deactivated
es: Plugin desactivado correctamente

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Activate
es: Activar

en: Deactivating
es: Desactivando

en: Activating
es: Activando

en: Primary Header Button
es: Botón principal de la cabecera

en: Button Style
es: Estilo del botón

en: Button Link
es: Enlace del botón

en: Button Text
es: Texto del botón

en: Border Color
es: Color del borde

en: Border Size
es: Tamaño del borde

en: Transparent Header Button
es: Botón de la cabecera transparente

en: Header Button
es: Botón de cabecera

en: Theme Button
es: Botón del tema

en: Submenu
es: Submenú

en: Link / Text Color
es: Color de texto / enlace

en: Menu
es: Menú

en: Logo
es: Logotipo

en: Desktop + Mobile
es: Escritorio + Móvil

en: Mobile
es: Móvil

en: Desktop
es: Escritorio

en: Enable On
es: Activar en

en: Enable on Complete Website
es: Activar en toda la web

en: Enabled
es: Activado

en: Disable Product Navigation
es: Desactivar la navegación de productos

en: Archive Content Width
es: Ancho del contenido del archivo

en: Variable Product Button Text
es: Texto del botón de producto variable

en: Options
es: Opciones

note: translators: %s Index
en: Button
es: Botón

en: Variable Product Button
es: Botón de producto variable

en: Cart Button Text
es: Texto del botón del carrito

en: Image
es: Imagen

en: Product Structure
es: Estructura de producto

en: Archive Columns
es: Columnas de archivo

en: Product Archive
es: Archivo de productos

en: This sidebar will be used on EDD Single Product page.
es: Esta barra lateral se utilizará en la página de producto individual de EDD.

en: EDD Single Product Sidebar
es: Barra lateral de producto individual de EDD

en: Easy Digital Downloads Sidebar
es: Barra lateral de Easy Digital Downloads

en: View Details
es: Ver detalles

note: Translators: %s is the theme name. translators: %s is the Astra theme name.
en: %s Settings
es: Ajustes de %s

en: 900 Italic
es: 900 cursiva

en: 800 Italic
es: 800 cursiva

en: 700 Italic
es: 700 cursiva

en: 600 Italic
es: 600 cursiva

en: 500 Italic
es: 500 cursiva

en: 400 Italic
es: 400 cursiva

en: 300 Italic
es: 300 cursiva

en: 200 Italic
es: 200 cursiva

en: 100 Italic
es: 100 cursiva

en: Overline
es: Raya superior

en: Underline
es: Subrayado

en: Fade
es: Fundido

en: Slide Up
es: Deslizar arriba

en: Slide Down
es: Deslizar abajo

en: Left
es: Izquierda

en: Bottom
es: Abajo

en: Right
es: Derecha

en: Top
es: Arriba

en: Nav Menu
es: Menú de navegación

note: Translators: Author Name.
en: View all posts by %1$s
es: Ver todas las entradas de %1$s

en: Typography Overview
es: Vista general de tipografías

en: Colors & Background Overview
es: Vista general de colores y fondo

en: Sidebar Overview
es: Vista general de barra lateral

en: Footer Bar Overview
es: Vista general de pie de página

en: Primary Header Overview
es: Vista general de cabecera principal

en: Site Identity Overview
es: Vista general de la identidad del sitio

en: Container Overview
es: Vista general de los contenedores

en: Site Layout Overview
es: Vista general de la disposición del sitio

en: Helpful Information
es: Información de interés

en: Different Logo For Retina Devices?
es: ¿Distinto logotipo para los dispositivos retina?

en: Link
es: Enlace

en: Icon
es: Icono

en: Dropdown Target
es: Destino del desplegable

en: Mobile Logo (optional)
es: Logotipo para móviles (opcional)

en: Different Logo For Mobile Devices?
es: ¿Distinto logotipo para dispositivos móviles?

en: Border Radius
es: Radio del borde

en: Toggle Button Color
es: Color del botón conmutador

en: Minimal
es: Mínimo

en: Outline
es: Contorno

en: Fill
es: Relleno

en: Toggle Button Style
es: Estilo del botón conmutador

en: Hide Last Item in Menu on Mobile
es: Ocultar el último elemento en el menú para móviles

en: Last Item in Menu
es: Último elemento en el menú

en: Header Layout
es: Diseño de cabecera

en: Menu Breakpoint
es: Punto de ruptura del menú

en: Site Identity
es: Identidad del sitio

en: Mobile Header
es: Cabecera para móviles

en: Background
es: Fondo

en: Scroll
es: Desplazar

en: Cover
es: Cubrir

en: Supercharge your LearnDash website with amazing design features.
es: Potencia tu sitio de LearnDash con asombrosas características de diseño.

en: Differentiate Rows
es: Diferenciar filas

en: Display Serial Number
es: Mostrar número de serie

en: Course Content Table
es: Tabla de contenido del curso

en: Learn More
es: Aprende más

en: Theme Color
es: Color del tema

en: Plugin Successfully Activated
es: Plugin activado correctamente

en: No plugin specified
es: No se especificó ningún plugin

en: White Label
es: Marca blanca

en: Scroll To Top
es: Scroll al inicio

en: Site Layouts
es: Diseños del sitio

en: Add content conditionally in the various hook areas of the theme.
es: Añade contenido de manera condicional en varias áreas del tema.

en: Custom Layouts
es: Diseños personalizados

en: Make your header layouts look more appealing and sexy!
es: ¡Haz que tus diseños de cabecera sean más atractivos y sexys!

en: Page Headers
es: Cabeceras de página

en: Sticky Header
es: Cabecera fija

en: Transparent Header
es: Cabecera transparente

en: Header Sections
es: Secciones de cabecera

en: Spacing
es: Espaciado

en: Learn More.
es: Saber más.

en: Footer Settings
es: Ajustes del pie de página

en: Blog Layout
es: Diseño del blog

en: Customize Footer
es: Personalizar el pie de página

en: Activating Importer Plugin
es: Activando el plugin importador

en: Default System Font
es: Fuente por defecto del sistema

en: Shop Archive Content Width
es: Ancho del contenido del archivo de la tienda

en: Membership Columns
es: Columnas de membresía

en: Course Columns
es: Columnas del curso

en: Leave Review
es: Dejar una reseña

en: Review Text is required.
es: El texto de la reseña es obligatorio.

en: Review Text
es: Texto de la reseña

en: Review Title is required.
es: El título de la reseña es obligatorio.

en: Review Title
es: Título de la reseña

en: Write a Review
es: Escribe una reseña

en: Thank you for your review!
es: ¡Gracias por tu reseña!

note: translators: 1 Author Name.
en: By: %s
es: Por: %s

en: What Others Have Said
es: Lo que otros han dicho

en: Sidebar width will apply only when one of the above sidebar is set.
es: El ancho de la barra lateral aplica solo cuando está asignada una de las barras laterales de arriba.

en: Cart Page
es: Página del carrito

en: Settings
es: Ajustes

en: Inline Logo & Site Title
es: Logotipo y título del sitio integrados

en: Primary Header
es: Cabecera principal

en: Availability:
es: Disponibilidad:

en: Out of stock
es: Agotado

en: Add To Cart
es: Añadir al carrito

en: Short Description
es: Descripción corta

en: Ratings
es: Valoraciones

en: Price
es: Precio

en: Title
es: Título

en: Products Per Page
es: Productos por página

en: Shop Columns
es: Columnas de la tienda

en: Disable Breadcrumb
es: Desactivar migas de pan

en: Cart
es: Carrito

en: Single Product
es: Producto individual

en: Shop
es: Tienda

en: View your shopping cart
es: Ver carrito

en: This sidebar will be used on Single Product page.
es: Esta barra lateral se usará en la página de producto individual.

en: Product Sidebar
es: Barra lateral del producto

en: This sidebar will be used on Product archive, Cart, Checkout and My Account pages.
es: Esta barra lateral se usará en el archivo de productos, las páginas del carrito, finalizar compra y mi cuenta.

en: WooCommerce Sidebar
es: Barra lateral de WooCommerce

en: This page doesn't seem to exist.
es: Parece que esta página no existe.

en: Home
es: Inicio

en: Disable Featured Image
es: Desactivar imagen destacada

en: Logo Width
es: Ancho del logotipo

en: Retina Logo
es: Logotipo retina

en: Disable Footer Widgets
es: Desactivar widgets del pie de página

en: Paragraph Margin Bottom
es: Margen inferior de párrafo

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Single Product Structure
es: Estructura de producto individual

note: translators: %s: Name of current post.
en: Continue reading %s
es: Seguir leyendo %s

en: Footer Widget Area 4
es: Área de widgets del pie de página 4

en: Footer Widget Area 3
es: Área de widgets del pie de página 3

en: Footer Widget Area 2
es: Área de widgets del pie de página 2

en: Footer Widget Area 1
es: Área de widgets del pie de página 1

en: Footer Bar Section 2
es: Barra del pie de página 2

en: Footer Bar Section 1
es: Barra del pie de página 1

en: Main Menu
es: Menú principal

en: Customizer Setting
es: Ajustes del personalizador

en: Click here to assign a widget for this area.
es: Haz clic aquí para asignar un widget a esta área.

en: Headings
es: Encabezados

en: Footer Bar Layout 2
es: Diseño de barra de pie de página 2

en: Footer Bar Layout 1
es: Diseño de barra de pie de página 1

en: Pager
es: Paginador

en: Full Width / Stretched
es: Ancho completo / Estirado

en: Full Width / Contained
es: Ancho completo / Contenido

en: Default Layout
es: Diseño por defecto

en: Layout 4
es: Diseño 4

en: Disable
es: Desactivar

en: Link Color
es: Color de los enlaces

en: Base Typography
es: Tipografía base

en: Base Colors
es: Colores base

en: Footer Bar
es: Barra del pie de página

note: translators: 1: Post type label
en: Previous %s
es: %s anterior

note: translators: 1: Post type label
en: Next %s
es: %s siguiente

en: Button text hover color.
es: Color de texto del botón al pasar el cursor.

en: Button text color.
es: Color de texto del botón.

en: Ultra-Bold 900
es: Ultra-Negrita 900

en: Extra-Bold 800
es: Extra-Negrita 800

en: Bold 700
es: Negrita 700

en: Semi-Bold 600
es: Semi-Negrita 600

en: Medium 500
es: Mediana 500

en: Light 300
es: Fina 300

en: Extra-Light 200
es: Extra fina 200

en: Thin 100
es: Fina 100

note: translators: 1: link to new post
en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es: ¿Preparado para publicar tu primera entrada? <a href="%1$s">Empieza aquí</a>.

en: Footer Widgets
es: Widgets del pie de página

en: Main Sidebar
es: Barra lateral principal

note: translators: %s: Name of current post
en: Edit %s
es: Editar %s

en: Disable Primary Header
es: Desactivar cabecera principal

en: Disable Title
es: Desactivar título

en: Disable Sections
es: Desactivar secciones

en: Astra Settings
es: Ajustes de Astra

en: Add Widget
es: Añadir widget

en: Site Navigation
es: Navegación del sitio

en: Assign Footer Menu
es: Asignar menú al pie de página

en: Add Custom HTML
es: Añadir HTML personalizado

en: Site Title
es: Título del sitio

en: Line Height
es: Alto de línea

en: Lowercase
es: Minúsculas

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Capitalize
es: Letra capital

en: Inherit
es: Heredar

en: Text Transform
es: Transformación de texto

en: Font Weight
es: Peso de fuente

en: Font Family
es: Familia de la fuente

en: Font Size
es: Tamaño de la fuente

en: Container Width
es: Ancho del contenedor

en: Sidebar Width
es: Ancho de la barra lateral

en: Right Sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Left Sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: No Sidebar
es: Sin barra lateral

en: Sidebar Layout
es: Diseño de barra lateral

en: Stack
es: Apilar

en: Inline
es: Integrado

en: Bottom Border Color
es: Color del borde inferior

en: Bottom Border Size
es: Tamaño de borde inferior

en: Custom Menu Text / HTML
es: Texto / HTML del menú personalizado

en: Text / HTML
es: Texto / HTML

en: Search
es: Buscar

en: Disable Menu
es: Desactivar menú

en: Logo Right
es: Logotipo a la derecha

en: Logo Center
es: Logotipo centrado

en: Logo Left
es: Logotipo a la izquierda

en: Content Width
es: Ancho del contenido

en: Full Width
es: Ancho completo

en: Section 2 Custom Text
es: Texto personalizado de la sección 2

en: Section 2
es: Sección 2

en: Section 1 Custom Text
es: Texto personalizado de la sección 1

en: Custom Text
es: Texto personalizado

en: None
es: Ninguno

en: Section 1
es: Sección 1

en: Footer Layout
es: Diseño del pie de página

en: Disabled
es: Desactivado

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Page
es: Página

en: Content Boxed
es: Recuadro de contenido

en: Boxed
es: Recuadro

en: Content Layout
es: Diseño del contenido

en: Excerpt
es: Extracto

en: Full Content
es: Contenido completo

en: Custom
es: Personalizado

en: Default
es: Por defecto

en: Tag
es: Etiqueta

en: Author
es: Autor

en: Category
es: Categoría

en: Comments
es: Comentarios

en: Link Hover Color
es: Color de los enlaces al pasar el cursor

en: Text Color
es: Color de texto

en: Button background hover color.
es: Color de fondo del botón al pasar el cursor.

en: Button Color
es: Color del botón

en: Buttons
es: Botones

en: Content
es: Contenido

en: Typography
es: Tipografía

en: Colors & Background
es: Colores y fondo

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Single Post
es: Entrada individual

en: Blog / Archive
es: Blog / Archivo

en: Footer
es: Pie de página

en: Header
es: Cabecera

en: Container
es: Contenedor

en: Layout
es: Diseño

en: Enter valid email address!
es: ¡Introduce una dirección de correo válida!

en: Customize
es: Personalizar

en: Search Results for:
es: Resultados de búsqueda para:

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es: Parece que no hemos podido encontrar lo que estás buscando. Quizá pueda ayudarte una búsqueda.

en: % Comments
es: % comentarios

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: By
es: Por

en: Pages:
es: Páginas:

en: Older Comments
es: Comentarios anteriores

en: Newer Comments
es: Comentarios siguientes

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Website
es: Web

en: Email
es: Correo electrónico

en: Type here..
es: Escribe aquí...

en: Post Comment &raquo;
es: Publicar comentario &raquo;

en: Cancel Reply
es: Cancelar respuesta

en: Leave a Comment
es: Deja un comentario

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está pendiente de moderación.

en: Edit
es: Editar

en: Reply
es: Responder

en: Start typing and press enter to search
es: Comienza a escribir y presiona Intro para buscar

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es: Lo siento, pero nada coincide con tus términos de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo con algunas palabras clave diferentes.

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

en: It looks like the link pointing here was faulty. Maybe try searching?
es: Parece que el enlace que apuntaba aquí no sirve. ¿Quieres probar con una búsqueda?

en: Skip to content
es: Ir al contenido

en: Contact Us
es: Contáctanos

en: Copyright &copy; [current_year] [site_title] | Powered by [theme_author]
es: Copyright &copy; [current_year] [site_title] | Desarrollado por [theme_author]

en: Loop End
es: Fin del bucle

en: After Comments
es: Después de los comentarios

en: Before Comments
es: Antes de los comentarios

en: After Post
es: Después de la entrada

en: After Post Content
es: Después del contenido de la entrada

en: Before Post Content
es: Antes del contenido de la entrada

en: Before Post
es: Antes de la entrada

en: Loop Start
es: Inicio del bucle

en: After Sidebar
es: Después de la barra lateral

en: Before Sidebar
es: Antes de la barra lateral

en: After Footer
es: Después del pie de página

en: Before Footer
es: Antes del pie de página

en: After Content
es: Después del contenido

en: Before Content
es: Antes del contenido

en: After Header
es: Después de la cabecera

en: Before Header
es: Antes de la cabecera

en: After Page
es: Después de la página

en: Before Page
es: Antes de la página

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: (Edit)
es: (Editar)

en: Read More &raquo;
es: Leer más &raquo;

en: Footer Menu
es: Menú del pie de página

en: Primary Menu
es: Menú principal

en: Comments Navigation
es: Navegación de comentarios

[ctx: comments title]
note: translators: 1: number of comments
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es[0]: %1$s comentario en &ldquo;%2$s&rdquo;
es[1]: %1$s comentarios en &ldquo;%2$s&rdquo;
